1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Прогресс для подоходного налога

nalogi18 февраля Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, касающийся введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Документ предлагает четыре уровня данной шкалы. Налоговая ставка в 13% останется прежней для всех, кто зарабатывает до 5 миллионов рублей в год, вырастет до 18% для тех, чей доход составляет от 5 до 50 миллионов рублей, увеличится до 23% для тех, чей суммарный годовой заработок колеблется в промежутке от 50 до 500 миллионов рублей, а те, кто получает свыше 500 миллионов рублей в год, будут отчислять в государственную казну 28% своего заработка.

Авторы законопроекта приводят данные статистики: число работников с доходом более 5 миллионов рублей в России составляет не более 0,2% социально активного населения, но при этом их совокупный доход равняется почти 30% всех доходов граждан РФ. Таким образом, законопроект затрагивает минимальное число лиц, но именно тех, на кого приходится львиная доля доходов трудоспособного населения нашей страны.

Профсоюзы неоднократно высказывали обеспокоенность растущим социальным расслоением в обществе, вызываемым все увеличивающейся пропастью между самыми высоко- и самыми низкооплачиваемыми категориями работающих граждан, и выступали за восстановление социальной справедливости. Кроме того, мировая практика прогрессивного налогообложения доходов физических лиц демонстрирует положительный эффект этой меры на экономику. Среди стран, использующих дифференцированное налогообложение доходов, такие экономически и социально стабильные страны как Финляндия, Швейцария, Германия, Италия, США и другие.

Руководитель Комиссия по вопросам заработной платы и занятости Совета ЛФП, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта Сергей Максименко уверен, что необходимость подобной реформы назрела уже давно.

- Эта мера затронет совсем небольшое количество людей, однако, сможет значительно и регулярно пополнять бюджет. Большинство развитых стран живут по такой справедливой и логичной схеме много лет, и нам определенно стоит ее перенять. Более того, я считаю, что это стоило сделать намного раньше.

Начальник Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков также дал законопроекту положительную оценку , однако добавил:

- Стоит отдельно позаботиться и о тех, кто не получает 5 миллионов рублей в год. В первую очередь о тех, чья заработная плата находится ниже уровня прожиточного минимум в регионе. Эту категорию граждан необходимо полностью освободить от уплаты НДФЛ.

Фото: nalog.ru