1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург против кризиса

smolnyjВчера вечером Правительство Петербурга опубликовало на своем сайте антикризисный план - «Программу первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в 2015 году и на 2016-2017 годы».

Ожидается, что меры, предусмотренные документом, помогут снизить воздействие негативных факторов на экономику города и обеспечить социальную стабильность.

Всего в программе предусмотрено пять пунктов. В частности, в первом из них предлагаются шаги по активизации экономического роста, среди которых развитие въездного туризма, упрощение порядка продления договоров аренды земельных участков для добросовестных арендаторов (предприятий), развития импортозамещения и поддержка малого и среднего бизнеса.

В качестве поддержки отраслей экономики, которой посвящена вторая часть Программы, будет реализована помощь приоритетным отраслям промышленности города, в том числе и системообразующим предприятиям.

Социальную стабильность, согласно плану, обеспечит содействие изменению структуры занятости, например, развитие самозанятости населения, организация оплачиваемых общественных работ, а также содействие трудоустройству работников, планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штатной численности. Кроме того, правительство Петербурга планирует развивать взаимодействие между вузами и городскими предприятиями для обеспечения их необходимыми специалистами. Развитие жилищных программ для населения, создание программ скидок и купонов на товары первой необходимости для малообеспеченных категорий граждан, контроль цен на лекарственные препараты и другие меры также призваны обеспечить социальную поддержку петербуржцам.

Четвертый пункт Программы посвящен оптимизации бюджетных расходов, и, в частности, накладывает запрет на покупки дорогих автомобилей и мебели чиновниками, а также предлагает снизить затраты на строительство в рамках госзаказа и экономить получателям средств бюджета и исполнительным органам власти топливно-энергетические ресурсы и воду.

Пятое направление антикризисного плана касается мониторинга и контроля за экономикой и социальной сферой города. Различные ведомства будут наблюдать за динамикой цен на социально значимые товары и выявлять проблемные вопросы на рынке труда с последующим поиском методов их решения.

Реализация отдельных мер по стабилизации развития экономики запланирована на текущий месяц.

Фото: Lenta.ru