1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Престиж профессии инженера должен вырасти

ingenerВ Российской Федерации может быть учреждено почетное звание «Заслуженного инженера России». Предложение, выдвинутое Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей (МКПП) и Российским союзом инженеров (РСИ), рассмотрят в Государственной думе.

По мнению инженеров, в условиях острого дефицита инженерных кадров, такой ход сделает технические профессии привлекательнее для молодежи, а как следствие поможет модернизации экономики и техническому перевооружению промышленности.

«В политике новой индустриализации страны, которая объявлена как основной вектор нашего развития, инженеры играют ведущую роль, ведь именно инженерам предстоит построить множество новых заводов, а потом запустить на них производство», - говорится в обращении РСИ президенту Владимиру Путину. – «Стремление молодых специалистов получить столь высокую награду от государства будет способствовать их профессиональному развитию, продвижению вперед и, как следствие, приблизит их к новым открытиям и высокотехнологичным решениям».

Напомним, в наградной системе в наградной системе Российской присутствуют следующие почетные звания: «Заслуженный артист», «Заслуженный врач», «Заслуженный работник пищевой индустрии», «Заслуженный химик», «Заслуженный архитектор».

Сейчас на сайте РСИ ведется сбор подписей под обращением к Президенту об учреждении звания «Заслуженный инженер РФ».

Фото: ya.ru