1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Обязательное страхование обязательно для всех

pfr24 июня представители крупнейшего объединения профсоюзов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области приняли участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения полноты поступления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в бюджеты фондов.

Помимо профсоюзной стороны, в работе Комиссии также участвовали специалисты Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу, Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориального фонда ОМC по Санкт-Петербургу, Управления Федеральной Службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге и Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

В этот раз поводом для сбора Комиссии послужили долги по страховым выплатам десяти предприятий, зарегистрированных в Петроградском районе: ОАО «НПП «Дальняя связь», ООО «КАД-КОПИ Сервис», ООО «КАД-ГЕО», ООО «Охранная организация «Мега-2», ООО «ПЛАЗА ЛОТОС ГРУП», ООО «ЮНАЙТЕД КОНСТРАКШН», ООО «МАНСАРДСТРОЙКОМПЛЕКТ», ООО «Альфа — Энергия», ООО «Олимпия», ЗАО «Инновации Ленинградских институтов и предприятий». Общая сумма задолженности этих организаций на ОПС и ОМС составила более 23,3 млн. рублей.

- В основном проблема долгов работодателей перед внебюджетными фондами напрямую связана с теми долговыми обязательствами, которые не выполняют их контрагенты - рассказывает участвовавшая в работе Комиссии Людмила Рябкина, главный специалист Отдела социальной политики Управления социального партнерства Аппарата ЛФП.

По словам эксперта, в таком случае кредиторами работодателей становятся те самые слои населения, которые более других нуждаются в защите – пенсионеры, инвалиды, больные, беременные. Профсоюзы всегда боролись за достойную заработную плату и высокий уровень жизни человека, в том числе и после того, как его трудовая деятельность заканчивалась или временно прерывалась. Именно поэтому без участия Ленинградской Федерации профсоюзов не проводится ни одно заседание Комиссии по вопросам обеспечения полноты поступления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в бюджеты фондов.

- Задача Комиссии не закрыть предприятия, а объяснить руководителям все негативные последствие неуплаты страховых взносов и налогов. Это и занижение размера накопительной части трудовой пенсии, и отсутствие возможности инвестировать средства пенсионных накоплений, и невозможность получить бесплатную медицинскую помощь… Урон от таких невыплат и задержек огромен и разрушителен, - продолжает Людмила Рябкина. – Комиссия разбирает каждый конкретный случай и дает практические рекомендации по погашению задолженностей. В самых редких случаях предприятию предписывается процедура банкротства.

Так, через два месяца банкротом может стать одно из предприятий, которое наращивает задолженность перед фондами с 2011 года. Поэтому для некоторых организаций сам вызов «на ковер» является вполне серьезным предупреждением, мобилизующим все ресурсы – еще одна компания успела рассчитаться по задолженности буквально накануне заседания Комиссии.