1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нас хотят лишить 1 мая?

Совет Государственной Думы принял решение: подготовить к рассмотрению российским парламентом весьма спорный законопроект, разработанный депутатами от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

Авторы документа предлагают сделать рабочими днями большинство ныне существующих праздничных дней, в том числе и государственный праздник - День Весны и Труда, отмечаемый профсоюзами, как День международной солидарности трудящихся. Выходными планируется оставить только 1, 2 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 9 мая - День Победы. Взамен россиянам предлагается предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней.

Свою инициативу депутаты объясняют тем, что количество и наименование официальных праздников, на протяжении постсоветской истории России неоднократно изменялось и «поскольку граждане России не могут быть уверенными в том, что в новом году не произойдет очередное изменение в перечне нерабочих праздничных дней, они с осторожностью составляют план своей жизни в указанное время». Введение в действие закона позволит россиянам, по мнению депутатов, самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники, в том числе семейные, профессиональные, отраслевые, религиозные, региональные, которые не были включены в общенациональный перечень.

В тоже время, авторы предлагают не распространять право на дополнительный отпуск, взамен аннулированных нерабочих праздничных дней, на иностранцев и лиц без гражданства, поскольку они «совершенно безразлично относятся как минимум к половине праздников, перечисленных в ТК РФ».

Эта неоднозначная инициатива уже нашла негативный отклик в профсоюзных кругах. Особенно профсоюзы возмутила идея депутатов сделать рабочим днем главный профсоюзный праздник 1 Мая.

Вот как прокомментировал этот весьма спорный законопроект председатель Постоянной Комиссии Совета ЛФП по правозащитной деятельности, взаимодействию с законодательными органами власти и общественными организациями Сергей Акимов:

- На мой взгляд, эта инициатива – очередной способ господина Жириновского и его коллег по партии «пропиариться». Ни логике, ни каким-либо оправданным с точки зрения здравого смысла мотивациям данный законопроект не поддается.

Первое мая – это главный день для профсоюзов, когда они могут открыто заявить о своих правах работодателям и властям, потребовать соблюдения прав и гарантий для работников, вспомнить о том, как тяжело давались такие завоевания, как восьмичасовой рабочий день, оплачиваемый отпуск и другие. Предложение лишить нас этого праздника – это попытка вычеркнуть все достижения профсоюзного движения.

Что касается 10 дней дополнительного отпуска – я практически уверен, что у большинства работников возникнут проблемы с его использованием. Нынешние 28 дней и то далеко не каждый работодатель предоставляет все сразу – отпуск приходится делить, ходить «урывками». Отсюда возникают проблемы с начислением и своевременной выплатой отпускных. Ну и главное, у работника, нет возможности полноценно отдохнуть.

Не понятно также – почему правом на дополнительный отпуск не должны пользоваться иностранцы. Это противоречит позиции профсоюзов: равные условия труда и отдыха для всех работников.

Искренне надеюсь, что инициатива не найдет поддержки других депутатских фракций и законопроект не будет принят Госдумой, - резюмирует Сергей Акимов.

http://36on.ru/magazine/province/7424-ofitsialnye-vyhodnye-i-prazdnichnye-dni-2013-perenosy