1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

О достойной зарплате и трудовых мигрантах

smolnyЦелый ряд важных социальных проблем обсудили социальные партнеры на очередном заседании Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга.

Представители Комитета по науке и высшей школе, Комитета по здравоохранению, Комитета по культуре, Комитета по образованию и Комитета по социальной политике отчитались о ходе выполнения указов Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 и 1 июня 2012 года №761. По данным мониторинга, «дорожная карта» повышения оплаты труда работников бюджетной сферы Петербурга в целом выдерживается. Исключение составляют лишь врачи, младший медицинский персонал и работники учреждений дополнительного образования.

Очень бурно обсуждался вопрос о целесообразности привлечения иностранцев для работы в Петербурге и мерах по предотвращению нелегального найма иностранной рабочей силы. Председатель Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева поставила вопрос о необходимости срочного совершенствования федерального законодательства для того, чтобы надежно закрыть все лазейки для проникновения нелегалов. Решено оперативно подготовить необходимые поправки и при поддержке органов государственной власти Петербурга инициировать принятие необходимых нововведений на федеральном уровне.

Представитель Государственной инспекции труда в Петербурге Ольга Газина рассказала о практике соблюдения законодательства о труде в организациях, расположенных на территории нашего города. За 5 месяцев нынешнего года было зарегистрировано почти 7 тыс. обращений, что почти на 1 тыс. больше, чем за аналогичный период 2013 года. На 1 июня 2014 года, просроченная задолженность по зарплате в Петербурге составляла 129, 4 млн рублей. Стороны социального партнерства подтвердили необходимость постоянного контроля выполнения тех обязательств по погашению задолженности, которые берут на себя предприятия-должники.

На заседании Координационного совета также обсуждался проект соглашения «О минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год». В соответствии со статьей 2 Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга соотношение между минимальной и средней заработной платой в 2015 году должно составлять не менее 42%. Пока же соотношение между минимальной и средней зарплатой в Петербурге к концу 2014 года составит 22%. Средняя заработная плата в нашем городе к концу нынешнего года прогнозируется на уровне 40 668 рублей, а к концу 2015 года – 44 270.

Для сохранения действующего соотношения между минимальной и средней заработной платой заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина от cтороны профсоюзов предложила приступить к коллективным переговорам по заключению Регионального соглашения о минимальной заработной плате в размере 9 650 рублей без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Сторона работодателей, ссылаясь на экономический кризис, пока называет сумму почти на 200 рублей меньше. Позицию органов государственной власти председатель Комитет по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко обещал озвучить в середине июля, после того, как будет закончена работа над бюджетом Петербурга на 2015 год. 

Фото: wikipedia.org