1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Для охраны труда 2015 год станет годом больших перемен

beregiteСо следующего года в России ужесточится наказание, в том числе и уголовное, за нарушения в сфере охраны труда. Об этом напомнил вчера на заседании правительственной комиссии по охране здоровья граждан премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Так, с 2015 года штрафы для работодателей, допускающих на производство работников без средств защиты или не прошедших медосмотр и обучение правилам техники безопасности, значительно увеличатся. Целью ужесточения мер является необходимость сделать рабочие места более безопасными и свести к минимуму воздействие вредных и опасных факторов, заявил глава правительства.

"По данным Росстата на 2013 год, в России работают 71 млн 400 тыс. человек, из них 34 млн 900 тыс. женщины, при этом каждый третий работник работает в условиях, которые не отвечают санитарно-гигиеническим нормам", - подчеркнул Медведев.

Особенно много небезопасных рабочих мест на добывающих и обрабатывающих предприятиях, в строительстве, на транспорте, наибольшие риски у шахтеров, нефтяников, металлургов, машиностроителей. "Такая ситуация становится причиной профессиональных заболеваний, ежегодно число заболевших увеличивается на 6-7 тыс. человек, некоторые работники имеют по 2-3 профессиональных заболевания, нередко от несчастных случаев на производстве граждане получают инвалидность и, к сожалению, иногда погибают", - констатировал премьер.

Не исключил Дмитрий Медведев и того факта, что в стране будет существовать рейтинг предприятий по соблюдению условий охраны труда. Премьер-министр считает, что такой рейтинг сможет стать дополнительным стимулом для работодателей, а к его составлению могли бы подключиться объединения бизнеса и профсоюзы.

Дмитрий Медведев также считает, что необходимо больше внимания уделять профилактике профессиональных заболеваний. "Особый акцент здесь должен быть сделан на повышении результативности диспансеризации, в ряде случаев ее просто нет, либо она проводится формально", — сказал он. По мнению Медведева, профилактикой в идеале должны заниматься все предприятия, "включая привлечение внебюджетных средств в рамках государственно-частного партнерства для финансирования программ добровольного медицинского страхования".

Фото: yandex.ru