1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Форум профсоюза работников жизнеобеспечения проходит в Петербурге

IMG 6381Сегодня во Дворце Труда проходит VI (внеочередной) съезд Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. Для участия в нем в Северную столицу прибыли 103 делегата из разных уголков страны, в том числе – Крыма и Севастополя.

В работе съезда приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Келехсаева, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, а также представители родственных профсоюзов из Беларуси и Молдовы.

Съезд предварило заседание V Пленума ЦК профсоюза, на котором было принято решение о принятии в состав Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения двух новых членских организаций – Крымской республиканской и Севастопольской городской. Их профлидеры поблагодарили новых коллег за доверие и поддержку и пообещали всецело защищать права работников, членов теперь уже Общероссийского профсоюза, и соблюдать профсоюзный устав.

В отчетном докладе председатель профсоюза Александр Василевский подробно остановился на проведенной в течение последних четырех лет Центральным комитетом, а также территориальными комитетами Профсоюза работе по реализации «Программы действий на 2010-2015 годы». По словам профлидера, несмотря на сложные условия, связанные с процессом реформирования системы ЖКХ, текучесть кадров, профсоюз решал основные задачи по обеспечению достойного труда, справедливой заработной платы, стабильной занятости, социальной защищенности работников, соблюдения трудового законодательства.

Профсоюз выдвинул требования к президенту и правительству страны о модернизации жилищно-коммунального комплекса страны и городского наземного транспорта, о сохранении в государственной собственности систем электро-, водо-, тепло- и газоснабжения. За прошедший период было заключено два Общероссийских тарифных соглашения и целый ряд соглашений о взаимодействии и социальном партнерстве с общероссийскими объединениями работодателей, федеральными и территориальными органами исполнительной власти.

Особое внимание профсоюз уделял работе, направленной на повышение тарифных ставок, усиление общественного контроля за охраной труда,укрепление профсоюзных рядов. Не менее важными были информационная работа и работа с молодежью.

Одним из основных вопросов повестки дня съезда стало внесение изменений в Устав Профсоюза – согласно решениям VIII (внеочередного) съезда ФНПР, постановлению Генерального Совета ФНПР по приведению уставов профсоюзов в соответствие с Уставом ФНПР и Основными положениями Устава общероссийского, межрегионального профсоюза. Изменения касаются правового положения профсоюза, его целей, основных задач и организационного строения, прав и обязанностей членов профсоюза, ответственности выборных органов и еще ряда пунктов Устава.