1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Участковый терапевт должен будет принять пациента за 10 минут

uvrachaТакая норма содержится в проекте приказа Минздрава, который утвердит "Отраслевые типовые нормы времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)", сообщают СМИ.

Согласно документу врач-терапевт должен осмотреть больного за 10 минут, педиатр за 9, врач общей практики за - 12 минут. Планируется также сокращение на 60-70 процентов нормы приема во время профилактических осмотров и диспансеризации.

В Минздраве сообщили, что эти нормативы появились после проведения в нескольких регионах хронометража работы врачей.

Как уточняется в проекте, непосредственно общаться с больным доктор должен не менее двух третьих времени приема, одна треть, соответственно, остается на заполнение документов.

Однако документ предусматривает право регионов отклоняться от норматива на 15 процентов в зависимости от плотности населения, показателей заболеваемости, количества медперсонала.

Сегодня проект приказа вынесен на всеобщее обсуждение и уже получил ряд негативных оценок, в том числе и со стороны профсоюза.

Так на прошедшем на этой неделе семинаре профсоюзного актива Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения председатель Территориальной организации Владимир Дмитриев, обращаясь к коллегам, подчеркнул, что одним из требований профсоюза во время состоявшейся месяц назад акции протеста медиков Северной столицы было: внедрить систему нормирования труда, в первую очередь в амбулаторно-поликлинических отделениях. Медики предупреждали о последствиях «потогонной» системы для врачей. Однако чиновники в Минздраве, по словам профлидера, предлагают все сделать с точностью до наоборот.

- В настоящее время, чтобы достигнуть плановых показателей, участковый терапевт должен за один час принять пятерых пациентов, то есть потратить на больного не более 12 минут! И не менее половины этого времени уходит на заполнение документов. Последствия не заставили себя долго ждать: усталость, безразличие врачей, нередко граничащее с хамством, - комментирует Дмитриев. - А проектом приказа, о котором сейчас идет речь, планируется эту, мягко говоря, нездоровую ситуацию узаконить! Опять же не совсем понятно: в предлагаемые 10 минут для терапевта входит полностью прием или только осмотр пациента, а на заполнение документов будет отведено дополнительное время? Но даже при втором варианте этого недостаточно! О какой внимательности со стороны доктора можно говорить при таком жестком «хронометраже», о какой эффективности работы и качестве лечения?! И это при том, что медработников сегодня переводят на эффективный контракт, при котором оплата их труда будет зависеть, в том числе, и от качества выполняемой работы!

Владимир Дмитриев подчеркнул, что профсоюз со своей стороны в процессе обсуждения этого неоднозначного документа будет добиваться его значительных корректировок, вплоть до полного пересмотра.