1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У нас в гостях – профсоюзы Сербии

serby00128 апреля штаб-квартире петербургских профсоюзов принимали гостей – членов Союза Самостоятельных Профсоюзов города Ниша (Сербия). Делегация Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) уже побывала в гостях у сербских коллег. На сей раз представители дружественных профсоюзов приехали в Северную столицу с ответным визитом.

Во встрече во Дворце Труда от петербургской стороны наряду с председателем Федерации Владимиром Дербиным участвовали руководители ряда членских организаций, а также управлений аппарата ЛФП.

Встреча состоялась накануне главного профсоюзного праздника – Дня международной солидарности трудящихся. Поэтому Владимир Дербин рассказал о мероприятиях, которые приурочены к этой дате. По традиции, 1 мая профсоюзы Северной столицы пройдут шествием по Невскому проспекту. А накануне состоится также традиционное возложение цветов к памятной стеле, расположенной у проходной судостроительного завода «Северная верфь», где более ста лет назад питерские рабочие провели первую в России революционную маевку. Забегая вперед отметим, что коллеги из Сербии также примут участие в первомайском шествии.

В приветственном слове Владимир Дербин ознакомил гостей с историей и структурой Федерации и подробно остановился на той большой работе, которую ведут профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области для защиты трудовых прав работников и сохранения социальной стабильности в регионе. По словам Дербина, стабильность достигается благодаря конструктивным переговорам со сторонами социального партнерства – властями и работодателями и заключению трехсторонних соглашений на уровне двух регионов и отраслевых соглашений, которые заключаются отраслевыми профсоюзами, а также коллективных договоров на уровне предприятий и организаций.

Лидер петербургских профсоюзов отметил, что региональные соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленобласти – лучшие в России.

Говоря об основных направлениях деятельности, Владимир Дербин отметил, что работу по отстаиванию трудовых прав Федерация проводит в сотрудничестве с прокураторами и инспекциями труда Санкт-Петербурга и Ленобласти. „В нашем юридическом управлении и юридической консультации работают лучшие в Санкт-Петербурге специалисты по трудовому праву. Поэтому 95-97% дел в судах выигрываем!“, - подчеркнул профлидер. Рассказывая о деятельности, направленной на урегулирование рынка труда, Владимир Дербин заострил внимание на том, что петербургские профсоюзы ставят перед собой задачу: абсолютное большинство мигрантов в Северной столице должно быть из регионов России и стран таможенного союза, так как российские специалисты имеют более высокую квалификацию, чем рабочие из Средней Азии. Он проинформировал сербских коллег, что правительство региона ежегодно по настоянию профсоюзов снижает квоты на привлечение иностранной рабочей силы и, в Трехстороннем Соглашении Санкт-Петербурга появился показатель доли иностранных работников в численности занятого населения города. За три года она должна снизиться.

По словам Владимира Дербина, в преддверии летних каникул особое внимание профсоюзов направлено на организацию летнего отдыха юных петербуржцев и жителей Ленинградской области. Он рассказал гостям о структуре оплаты путевок в детские оздоровительные лагеря, утврежденной сторонами социального партнерства, а также о том что представители ЛФП принимают участие в работе комиссий по контролю за работой ДОЛ.

Глава сербской делегации - вице-председатель Союза Самостоятельных Профсоюзов Сербии, председатель Союза Самостоятельных Профсоюзов города Ниша Миодраг Ранжелович рассказал о ситуации по защите трудовых прав работников, которая складывается в его стране.

Сербский гость высоко оценил работу российских коллег, направленную на защиту прав работников, поддержание социальной стабильности в регионе и решение социальных вопросов.

А итогом встречи стало подписание протокола о сотрудничестве Союза Самостоятельных Профсоюзов города Ниша с Ленинградской федерацией профсоюзов.