1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Юные экологи мыслят по-взрослому

250414-0125 апреля во Дворце Труда подвели итоги девятого Международного конкурса исследовательских работ учащихся «Инструментальные исследования окружающей среды» в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности»-2014. Одним из организаторов конкурса традиционно выступает Ленинградская федерация профсоюзов.

 Для участия в интеллектуальном состязании было подано 180 работ из Санкт-Петербурга, Ленобласти, многих регионов России, а также Беларуси и Казахстана.

По словам главного технического инспектора труда ЛФП Михаила Фадеева, в конкурсе участвует наиболее активная часть школьников и студентов. «Они видят по-иному вопросы охраны окружающей среды. Эти люди, занимающиеся научной работой, обладают уже другим мышлением, и в будущем уже не станут наносить вред природе», - подчеркнул профсоюзный эксперт.

По мнению Фадеева, интеллектуальное состязание важно еще и тем, что все участники могут побывать во Дворце Труда и узнать о роли профсоюзов в проведении экологического воспитания и образования подрастающего поколения. Особо отметил главный технический инспектор труда Федерации, что мероприятие проходит в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности»: «В Обязательствах сторон (приложение к городскому Трехстороннему соглашению) отражена необходимость проведения подобных мероприятий. Таким образом, мы эту задачу выполнили».

По словам одного из организаторов, ведущего методиста учебного центра ЗАО «Крисмас+» Анатолия Мельника в этом году в состав экспертной комиссии входили представители семи ведущих вузов Санкт-Петербурга, что способствовало лучшей профориентации подрастающего поколения. Эксперты высоко оценили уровень работ участников. «Наши школьники проводят очень серьезные научные исследования для своего возраста и умеют их представить», - подчеркнул Мельник.

250414-02О серьезности исследований говорят хотя бы их названия, например: «Влияние экзогенной обработки полиаминами на целостность клеточных мембран растений». Автор этой работы, учится только в девятом классе. Жюри по достоинству оценило работу юного исследователя Ирены Николаевой из школы №1 с углубленным изучением английского языка Санкт-Петербурга и присудило ей первое место в одной из номинаций.

По итогам конкурса дипломы получили все участники. Победителям и призерам помимо дипломов вручены ценные подарки. А Михаил Фадеев – за активное и плодотворное сотрудничество в области развития материально-технической и методической базы экологического образования - удостоен Благодарственного письма и символической медали от ЗАО «Крисмас+».