1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Если договор, то только трудовой

trudkodeksРаботодатели больше не смогут заключать с работниками гражданско-правовые договоры вместо трудовых. С 2015 года размер штрафа за это может быть равен 100 000 рублей.

Не все знают, что договоры подряда, оказания услуг, перевозки и т.д. регулируются не Трудовым, а Гражданским кодексом РФ, и заключая такие договоры, работодатели экономят деньги на различные взносы. Работники, в свою очередь, лишаются социальной защиты: оплачиваемых отпуска и больничных, пособий в случае получения травмы и т.д.

Поэтому, с 1 января 2014 года в Трудовой кодекс РФ внесены поправки, согласно которым, отношения между работником и работодателем оформленные гражданско-правовым договором могут быть признаны трудовыми.

Статья 15 ТК РФ теперь прямо указывает, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Надо отметить, что полномочия в сфере признания гражданско-правовых договоров – трудовыми появились у государственных инспекций труда, которые вправе вносить предписания об устранении таких нарушений.

В Федеральной службе по труду и занятости пояснили:

"Трудовые договоры должны заключаться тогда, когда человек работает по определенной должности, профессии, специальности, которая есть в квалификационном справочнике, даже если эта работа выполняется в течение короткого времени, в том числе и при выполнении сезонных работ. Курьер, уборщик, продавец, дорожный рабочий - все они в идеале оформляются трудовыми договорами. Хотя на практике здесь очень часто происходит подмена. Гражданско-правовой договор заключается, когда нужно выполнить конкретный объем работы, оказать конкретную услугу вне зависимости от профессии или специальности: вырыть траншею, привести в порядок документы, что-то куда-то отвезти в разовом порядке, - в таких случаях можно заключить гражданско-правовой договор. В нем обязательно нужно указать объем работы и срок ее исполнения, размер вознаграждения, права и обязанности как работника, так и работодателя".