1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Борьба с «серыми» зарплатами продолжается

konvМинистерство финансов Российской Федерации предлагает новые меры по борьбе с «серой» заработной платой. Чиновники уверены, что наказание рублем для работодателей окажется самым действенным.

Согласно проекту поправок в Налоговый кодекс РФ, которые подготовил Минфин, в случае подозрения на заниженные данные по НДФЛ, предприятию грозят серьезные санкции, вплоть до блокировки банковских счетов.

Штраф за сокрытие размером 5 тысяч рублей грозит работодателю за каждый месяц просрочки подачи отчета в налоговую службу. В случае просрочки на 10 дней налоговики смогут приостанавливать операции по банковским счетам предприятий.

Не укроются от штрафа и те, кто налоги платит, но, что называется, частично.

"Если компания не удерживает НДФЛ с работника или не полностью перечисляет его налоговикам, то штраф составит 20% от суммы налога. За неоднократное нарушение штраф может быть удвоен - до 40% от суммы налога, подлежащего удержанию", - гласит законопроект.

По данным Минтруда, в сфере нелегальной занятости сегодня находится около 7-8 миллионов работников. Весь теневой сектор российской экономики оценивается в 15-20% от ВВП, а налоговые потери бюджета - примерно в три триллиона рублей.