1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За увольнения сотрудников РИИИ оштрафован на 90 тысяч рублей

rii-nightГенеральная прокуратура РФ признала неправомерными увольнения сотрудников в Российском институте истории искусств. Напомним, что в прошлом году новая администрация РИИИ сократила и уволила 48 научных работников, в числе которых оказалась и председатель ППО института Джамиля Кумукова.

В ходе недавней прокурорской проверки было установлено, что сокращение штата было произведено с нарушениями 372, 373 статей Трудового кодекса Российской Федерации. Например, дирекция института сочла возможным не направлять в профсоюз организации проекты приказов об увольнении и копии документов, их обосновывающие, тогда как в ТК РФ на этот счет имеется прямо противоположное мнение. За пренебрежение к законодательству и вольную его трактовку петербургскская Гострудиспекция привлекла РИИИ к административной ответственности и назначила штраф в размере 40 тысяч рублей.

Еще 50 тысяч институт обязан выплатить за несоблюдение норм указанного законодательства и при увольнении отдельных сотрудников.

Заместителем прокурора Санкт-Петербурга В адрес и.о. директора института Ольги Кох внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении прокуратуры.

Фото: newsper.net