1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Балтийский завод» еще поборется за цеха

bz-001Вчера стало известно, что Апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области признать за ОАО "Балтийский завод" право собственности на цеха, в которых выпускаются гребные винты для кораблей и подводных лодок в рамках гособоронзаказа.

Новое решение грозит переносом производства винтов на завод «Звездочка» в Северодвинске, тогда как литейное производство все равно останется на «Балтийском заводе». Усложнение логистики, удорожание производства – таковы последствия продажи цехов в центре Петербурга.

Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Вячеслав Фирюлин сообщил, что руководства завода не намерено сдаваться и готовит еще одну апелляцию.

Для справки

Исторически цеха принадлежали «Балтийскому заводу», однако в 2005 году были приобретены структурами ЗАО «Объединенная промышленная корпорация», потом компанией «Бизнес инжиниринг», потом компании «Япет» и, наконец, в 2010 году вернулись к «ОПК» в обмен на акции, у которой их и арендовал Балтзавод.

В том же году ОПК заложила помещения «Балтийского завода» по кредиту Центрального банка для Межпромбанка. После того как Межпромбанк лишился лицензии, и активы перешли под управление ЦБ РФ, акции выкупила Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Она и инициировала возврат имущества.

В ноябре 2013г. арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал за Балтийским заводом право на участок, однако, ОПК и "Бизнес Инжиниринг" подали апелляцию, и в итоге Тринадцатый арбитражный апелляционный суд встал на их сторону.