1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Достойный труд - безопасный труд

bezop01В КВЦ «Евразия» завершает работу межрегиональная выставка-форум «Охрана труда. Пожарная безопасность. Защита населения в чрезвычайных ситуациях». Свои разработки и услуги по обеспечению безопасности на производстве и не только представили десятки научных центров и компаний России.

Это уже девятая выставка. Все эти годы организаторы — Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности — тесно сотрудничают с Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП).

«Безопасность труда и охрана здоровья - составляющие достойного труда. Профсоюзы выступают именно за здоровье человека труда, именно за его безопасность. Это является одними из основных направлений деятельности профсоюзов», - заявил во время торжественного открытия выставки Главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев.

В первый день выставки чествовали добросовестных работодателей. Тому, кто следит за соблюдением техники безопасности на предприятии и особое внимание уделяет здоровью работников, вручили «Сертификат доверия». Ежегодно Госинспекция труда, ЛФП и Союз промышленников и предпринимателей Петербурга рассматривает сотни заявок от различных компаний и предприятий. Только лучшие получают награду.

Решать вопросы охраны труда профсоюзам помогает механизм социального партнерства. В Обязательствах сторон к Трехстороннему соглашению зафиксированы меры, которые обязаны выполнять все партнеры, а именно: аттестация рабочих мест, компенсации за вредные условия труда, обеспечение работников спецодеждой, обучение специалистов. Эти позиции прописывают в отраслевых соглашениях и в коллективных договорах предприятий и от того, как они выполняются, зависят состояние здоровья, а, под час, и жизнь работников.