1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Послушайте! Если сокращают...

slush03Кому нужны сокращения и оптимизация работы Российского института истории искусств? На эти вопросы пытались найти ответ ученые и депутаты на общественных слушаниях, которые прошли в Петербургском Доме Актера.

Впрочем, главным вопросом все же остался тот самый, которым сотрудники института задаются с лета 2013 года: как сохранить РИИИ?

В Доме Актера в этот день собрались десятки неравнодушных. Один за другим ученые и общественные деятели рассуждали о том, как важен Зубовский и для Петербурга, и для российской науки в целом. Перечислялись имена уволенных и ушедших по собственному желанию экс-сотрудников учреждения. Неожиданным стало заявление режиссера Александра Сокурова. Деятель признался, что был в Зубовским институте всего два раза. Первый — очень давно, а во второй раз пожаловал только тогда, когда дела в РИИИ стали совсем плохи. Чем занимаются ученые на Исаакиевской, 5, по его заявлению, толком не знает.

«Вы не участвуете в развернутой общественной жизни города. Мы ваши голоса не слышим когда идет движение градозащиты, когда идет обсуждениеslush02 общественно-политических острых проблем, вы не участвуете в защите студенчества. Никто из вас никогда не возвысил голос за отмену платы за высшее образование в творческих вузах», - заявил Сокуров.

Среди выступающих был и Николай Песочинский. Ныне проректор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства работал в Зубовском в 80-ые и 90-ые годы и не понаслышке знает чем занимаются ученые РИИИ. Объяснить сокращения, а на сегодняшний день по разным причинам институт потерял 41 сотрудника, Песочинский объяснить не может.

«Официально институт, вроде бы, никто не уничтожает. Формально, речь идет о том, что его работа должна улучшиться. Вот, раньше на секторе театра было 12 человек, теперь осталось 4. Зачем они там сидят? Как они могут выполнять работу, которую выполняли втрое большее количество людей?», - задается вопросом проректор.

Максим Резник настроен оптимистично. Свою решимость депутат Законодательного Собрания, правда, ничем не подкрепил, но заявил: «Боритесь! Власть умеет отступать!»

Кто отступать точно не намерен так это профсоюзный лидер института. Ныне уволенная за прогулы Джамиля Кумукова пост председателя первичной профорганизации не покинула и продолжает отстаивать права сотрудников РИИИ в том числе и бывших.

По результатам общественных слушаний была принята резолюция. Ученые требуют смены администрации РИИИ, прекращения «волюнтаристских увольнений сотрудников», восстановление работы Ученого Совета Зубовского института. Копии документа отправятся Президенту, Премьер-министру, в Министерство культуры РФ и Федерацию Независимых Профсоюзов России.