1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Фотовернисаж «Музы Петербурга»

музыспб2Первый день работы Международного форума «Петербургская неделя «Женщина года-2014» был ознаменован открытием фотоконкурса из цикла «Профессия женского рода». Тему творческого состязания авторы проекта на сей раз обозначили как «Музы Петербурга».

Она была выбрана неслучайно – 2014-й объявлен годом культуры, и героинями фоторабот стали петербурженки, несущие, как выразилась руководитель фотопроекта Елена Павлова, культуру в массы. На снимках – актрисы и художницы, музыканты и танцовщицы, рукодельницы и преподаватели, журналисты и фотомодели. Но не только представительницы творческих профессий запечатлены на работах участников конкурса. Есть здесь и священослужительницы, и музы спорта, и книжного храма и даже… железной дороги. Авторы работ – как профессиональные фотохудожники, так и фотографы-любители самых разных профессий и возрастов. Самой молодой участнице конкурса – чуть-чуть за двадцать, а самому зрелому – патриарху петербургской фотографии Феликсу Лурье – уже за 80.музыспб

 Отрадно отметить, что активное участие в конкурсе приняли представители партнера форума – Ленинградской федерации профсоюзов. На выставке можно познакомиться с работами шести авторов, представляющих ЛФП: Елены Кенунен, Татьяны Козловой, Юлии Мухиной, Тамары Шемпель, Екатерины Новиковой, Татьяны Мотовиловой и многих других.

Открывая выставку, руководитель проекта «Женщина года» Ирина Смолина выразила надежду, что организаторам и участникам удалось ответить на вопрос: кто же она – муза Петербурга.

Итоги конкурса будут подведены 5 марта. Победителей определит профессиональное жюри, которое возглавляет мэтр петербургской фотографии Павел Маркин. Также проголосовать за любую из понравившихся фотографий может каждый из посетителей выставки. Автор, чье фото наберет больше всего голосов, получит приз зрительских симпатий.