1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работники могут пригрозить банкротством?

denegnetРаботники смогут инициировать дело о банкротстве предприятия в случае наличия задолженности по заработной плате. Причем это касается не только ныне работающих, но и бывших трудящихся. Соответствующий законопроект разработан Минтрудом России и одобрен Правительством РФ.

Как отмечается на сайте Минтруда, документом предусматривается внесение изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Так, по словам главы ведомства Максима Топилина, предлагается включить задолженность по заработной плате в перечень признаков банкротства предприятия. А работники, в свою очередь получат право инициировать дело о банкротстве в случае наличия такой задолженности.

Если законопроект примут, руководитель предприятия будет обязан обратиться в арбитражный суд о признании его банкротом при наличии не погашенной свыше трёх месяцев задолженности по заработной плате «по причине недостаточности денежных средств».

Кроме того, требования об оплате труда работников, относящиеся к требованиям по текущим платежам, в случае банкротства работодателя выделяются отдельно во вторую очередь текущих требований. Остальные требования второй очереди, соответственно, сдвигаются в новую третью очередь.

Также предлагается внести изменение в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, увеличивающее срок, в течение которого может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении за невыплату заработной платы - до одного года со дня его совершения (сегодня он равен двум месяцам).

«Принятие законопроекта будет способствовать: предупреждению возникновения задолженности по заработной плате; обеспечению получения работниками причитающихся им выплат в случае банкротства работодателя; повышению эффективности мер административной ответственности за нарушение трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы» - сообщается на сайте Минтруда.

По мнению председателя Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации профсоюза машиностроителей РФ Виктора Калинина, принятие данного законопроекта даст возможность работникам более эффективно защищать свои права.

- Угроза применения со стороны работников инициативы по признанию предприятия банкротом будет дисциплинировать работодателя в части выплаты заработной платы, поскольку многолетний опыт показывает – угроза инициирования имеет гораздо больший эффект, чем непосредственное применение подобных санкций, - уверен Виктор Калинин.

Радует, что Правительство начало обращать внимание на тех, кто создает материальные ценности страны и в то же время, нередко, оказывается незащищенным от произвола работодателя, - продолжает профлидер. - Огорчает только тот факт, что власти раньше не вышли с инициативой создания такого законопроекта. Если бы он был разработан полтора года назад, то, я уверен, что, например, ситуация на ЗАО «Вагонмаш», у которого сегодня миллионные долги перед работниками, развивалась бы по куда более оптимистичному сценарию.

Надеюсь, что принятие данного законопроекта поможет избежать ситуации, возникшей на «Вагонмаше», на других предприятиях не только машиностроительной, но и других отраслей Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Для справки: по данным Петростата, просроченная задолженность по заработной плате на 1 июня в Санкт-Петербурге равнялась 54,6 млн. руб, что составляет 122,4% к 1 мая. В Ленобласти - 52,9 млн. руб, 104,6% соответственно.

Фото: Новости Брянска