1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Большому кораблю большого плавания!

mistral01Сегодня со стапелей Балтийского завода точно в срок был спущен на воду кормовой блок первого российского десантно-вертолетного корабля-дока типа «Мистраль», который получил название «Владивосток».

На торжественной церемонии присутствовали руководители ОАО «ОСК», STX-France, DCNS и ФГУП «Рособоронэкспорт, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков и, конечно, работники верфи, чьими руками создавался корабль.

Контракт на постройку двух таких вертолетоносцев для ВМФ России был подписан Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и французской компанией STX France SA в июне 2011 года. Первого февраля 2013-го в городе в Сен-Назер состоялась церемония закладки носовой секции «Владивостока». На минувшей неделе в сухой док был помещен нос и будущего вертолетоносца «Севастополь». Первый корабль должен войти в состав российского ВМФ в 2014 году, второй - в 2015-м. Базироваться они будут во Владивостоке.

По словам председателя первичной профорганизации Балтийского завода Вячеслава Фирюлина, сроки выполнения заказа были серьезно срезаны.

- Вместо намеченных 9 месяцев всего – 6. Но мы справились, это был героический труд наших людей, - подчеркивает профлидер.

В начале июля корпус морем отбуксируют на понтоне во французский порт Сен-Назер, где состыкуют с носовой частью. И также в июле на стапеле «А» Балтийского завода будет заложена кормовая часть вертолетоносца «Севастополь». Как отметил во время своего визита на «Балтийский завод» вице-премьер, глава Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин, у обоих наших «Мистралей» начинка будет российская.

Пока речь идет о строительстве двух таких кораблей. «Мы посмотрим их в деле, - пообещал глава Военно-промышленной комиссии. - После этого военные скажут, нужны нам корабли такого класса или нет. И если они нужны, то посмотрим, можем ли мы их сами на своих верфях строить». Таким образом, у Балтийского завода есть все шансы продолжить строительство «Мистралей» уже исключительно своими силами.

Но предприятию необходима серьезная модернизация. Однако Балтийский завод, построенный в 1856 году, охраняется государством как памятник архитектуры. Поэтому на его площадках ничего кардинально менять нельзя. «Нам приходится находить такие решения, которые должны учитывать необходимость сохранения архитектуры старого завода, и при этом иметь возможность немедленного обновления мощностей», - заключил Дмитрий Рогозин.

«Уникальные здания на территории нашего завода есть, но все они уже приспособлены и вполне могут выполнять свои производственные функции, - лишь отчасти соглашается с вице-премьером Вячеслав Фирюлин. – Необходима глубокая модернизация самого производства. К сожалению, завод пока еще не так много зарабатывает, чтобы решить эту проблему своими силами, поэтому необходима помощь государства. Контракт на постройку «Мистралей», другие выполняемые заказы, несомненно, станут хорошим подспорьем».

По словам профлидера завод начал заниматься капитальным ремонтом зданий и сооружений, санитарно-бытовых помещений, медленно, но растет заработная плата. Балтийский завод возрождается!

***

Универсальный корабль-док «Мистраль» водоизмещением 21 тыс. тонн и с максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 миль в час. Дальность его плавания - до 20 тыс. миль. Численность экипажа - 160 человек, вертолетоносец может принять на борт еще 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, 6 из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

mistral2Фото: РИА Новости