1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге «нашли» лучшего каменщика

kamenshiklogoВ Санкт-Петербурге, на строительной площадке жилого комплекса “Капитал”, в микрорайоне новый Оккервиль прошел первый региональный конкурс “Лучший каменщик – 2011. За это звание боролись представители 6 строительных компаний.

 

Конкурс был организован по инициативе Территориальной Санкт-Петербурга и Ленобласти организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России.Он был поддержан Правительством Санкт-Петербурга и Службой государственного строительного надзора и экспертизы. Соорганизаторами конкурса выступили ведущие саморегулируемые организации, отраслевые общественные объединения, учебные заведения. 

Проливной дождь не помешал проведению конкурса. На демонстрационной стройплощадке мастера своего дела выполняли кирпичную кладку арки, а молодые конкурсанты – учащиеся кладку кирпичного столбика. Здесь же на площадке дали мастер класс представители производителя кирпича ОАО “Победа ЛСР”. 

В ходе конкурса состоялась пресс-конференция на тему «Кирпич – основа комфортного строительства. Каменщик – редкий специалист. Есть ли будущее у кирпичного домостроения?». В ней приняли участие представители лидирующих на рынке компаний, которые возводят свои дома из кирпича – это ЗАО «Строительный трест» и ОАО «Группа ЛСР». Вопрос о будущем кирпичного домостроения оказался риторическим. По мнению участников пресс-конференции, этот материал всегда был и будет востребован в строительстве, и год от года, благодаря новым технологиям, его качество и вид только улучшаются. 

Но никакая стройка не возможна без каменщика, а сегодня эта рабочая профессия стала редкой. По словам президента Федерации образования строителей Юрия Панибратова, в таком мегаполисе как Петербург четыре профессиональных училища выпускают в год всего 50-60 каменщиков. Понятно, что спрос на таких специалистов превышает предложение. Как привлечь внимание молодых к этой специальности? С точки зрения частников пресс-конференции, нужно повышать престиж этого труда, создавать рабочие места с хорошими условиями труда и конечно достойной заработной платой. Заместитель председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Анатолий Вдовинов подчеркнул, что профсоюз беспокоит и другой вопрос: как защитить не только трудовые, но и пенсионные права тех, кто работает на стройке? Не всегда работник располагает необходимыми документами для того, чтобы воспользоваться своим пенсионным правом. Отстаивать его иногда приходится в суде и при помощи профсоюза. Чтобы избежать таких ситуаций, Вдовинов призвал работодателей обеспечивать работников всеми необходимыми документами.

А конкурс, тем временем, подошел концу. Несмотря на тяжёлые условия – затяжной дождь, конкурсанты отлично справились со своей работой. Ее итоги подвели 16 июня, во Дворце труда. Здесь в торжественной обстановке чествовали победителей конкурса. Первое место в номинации “Лучший каменщик - 2011” занял каменщик 4-го разряда ООО “Генеральная Строительная компания №1” (Объединение “Строительный трест”) Михаил Власов. В номинации “Лучший молодой каменщик - 2011” победил учащийся ГОУ НПО Профессиональный лицей метростроя СПб Александр Минин.

_MG_5478

00_0028_2011

00_0029_2011

_MG_5597