1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профцентр «Союзметалл»: 20 лет солидарной борьбы

Souz metallС 4 по 7 июня в Санкт-Петербурге проходит торжественное заседание Исполкома Международного объединения профсоюзов (МОП) трудящихся горно-металлургической промышленности (Профцентр «Союзметалл»), посвященное 20-летию создания Профцентра.

На заседании выступили президент МОП, председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко, вице-президенты МОП - председатель Горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных и председатель Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан Асылбек Нуралин, генеральный секретарь МОП Юрий Тимофеев, президент Рабочих палат Люксембурга Рене Пиццафери, депутат Государственной Думы, секретарь ЦС ГМПР Михаил Тарасенко. С приветственным словом к участникам обратился председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Юрий Стрелков.

Профобъединение было создано в марте 1993 года отраслевыми профсоюзами ряда стран СНГ. Сегодня в его состав входят профсоюзы трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Украины. В своих рядах МОП объединяет почти 2,5 млн. работников отрасли. На торжественном заседании Исполкома в состав МОП была принята еще одна членская организация - Профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.

Профцентр не случайно был рожден в начале девяностых – тяжелейший переходный период создания новой рыночной экономики, появления целого ряда новых государств на постсоветском пространстве. По словам президента Профцентра «Союзметалл» Владимира Казаченко, членские организации в то время понимали важность создания профобъединения ради решения общих задач, таких как: защита социально-трудовых прав работников, охрана труда, нормальное развитие горно-металлургического комплекса. «Путем солидарных действий и выработки совместных позиций нам удалось наращивать усилия в решении этих проблем», - подчеркнул он.

На протяжении двух десятилетий существования профцентра его членские организации пережили многое: «Глобализации экономики мы противопоставили глобализацию профсоюзного движения. Необходимо было вырабатывать тактику и стратегию действий в связи с появлением нестандартных форм занятости. Национальные отраслевые профсоюзы, исходя из специфики своей страны, используя опыт зарубежных государств, решали эти проблемы. Например, в Украине мы добились внесения изменений в Закон «О занятости», согласно которым заемный труд запрещен на вредных и особо вредных работах», - отмечает Владимир Казаченко.

Сегодня, когда, собственники говорят о новом витке кризиса, по словам президента профобъединения, профсоюзная солидарность выходит на новый этап: «Мы направляли телеграммы поддержки, предупреждали собственников Киргизии и «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан) о том, что будем выступать в международных организациях по бойкоту их продукции. Словом, используется все возможности проявления рабочей солидарности».

Несмотря на то, что заседание Исполкома Профцентра было посвящено юбилею, на нем состоялся серьезный разговор о том, как отраслевые профсоюзы решают проблемы, связанные с защитой социально-трудовых прав работников и вырабатывают общие позиции в нынешней ситуации, когда в горно-металлургическом комплексе вновь проявляются кризисные явления. Не случайно, в рамках заседания Исполкома состоялось совещание председателей областных и территориальных организаций Горно-металлургического профсоюза России, где обсуждалось положение дел в отрасли и разрабатывалась тактика действий на будущее.

ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины удалось разработать совместный документ с Кабмином и собственниками, согласно которому собственники будут обязаны, получая преференции от государства, сохранять трудовые коллективы и обеспечить рост зарплаты и социальные нормативы.

Как отметил председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Юрий Стрелков, решения, принятые на уровне Профцентра, терком профсоюза использует в своей работе: «Самое главное, что мы используем – это опыт, который можем почерпнуть от общения с коллегами», - пояснил профлидер.