1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лучший каменщик

kamenВ городе на Неве стартовал региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик». Среди организаторов мероприятия – Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Соревнование среди учащейся молодежи и профессионалов своего дела проводится в Петербурге уже в третий раз и нацелено на повышение престижа рабочих профессий.

«За эти три года мы многого добились, - говорит судья конкурса Эдуард Симонян. – В прошлом году победитель – студетнт «Метростроя» на международных соревнованиях подобных занял второе место. Обойдя и финнов, и немцев, и молдаван. Это говорит о том, что мы растим достойную смену».

В рамках конкурса, который проходил в строящем квартале Новый Оккервиль (п.Кудрово) прошло выездное расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства, в котором принял участие Георгий Пара – Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. В ходе заседания участники обсудили проблемы отрасли, в том числе и кадровую. Как заметил Георгий Пара, сегодня в первую очередь работой должны быть обеспечены граждане Российской Федерации, и только потом на строящиеся объекты желательно привлекать квалифицированных иностранных граждан. Именно эту идею последние годы и лоббирует профсоюзное движение.

Пока специалисты совещались, участники конкурса выполняли задания на специально отведенной стройплощадке. У мастеров со стажем и студентов колледжей задачи разные, но по сложности друг другу не уступают. Кто стал лучшим – жюри держит в секрете. Победителей конкурса профессионального мастерства будут чествовать завтра в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов.