1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работа для школьников

mkorobenkovaГде найти работу школьнику? Какие вакансии для подростков от 14 до 18 лет предлагает молодежная биржа труда? Сколько работодатели готовы платить юным сотрудникам? Должны ли дети начинать работать в школьном возрасте?

На эти и другие вопросы 3 июня в эфире «Петербургского телевидения» на телеканале «Санкт-Петербург» отвечала заведующая правовой инспекцией труда Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Алексадровна Коробенкова. Отдельно публикуем ответы на вопросы, поступившие на сайт телеканала.

 

Михайлова Ольга Алексеевна:

Возможно ли устройство на работу несовершеннолетнего не только на летний период? ведь есть подростки, которые в 15-17 лет не хотят получать образование (в силу трудных жизненных условиях, родители алкоголизированы).

Комментарий Коробенковой М. А.:

Уважаемая Ольга Алексеевна, трудовое законодательство не ограничивает несовершеннолетних в возможности трудоустройства на период, превышающий летние каникулы.

Согласно части второй статьи 63 Трудового кодекса РФ лица, достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор при наличии следующих условий:

- несовершеннолетние получили общее образование, либо продолжают освоение основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставили в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения;

- трудовой договор заключается для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью несовершеннолетних.

Согласие родителей либо органа опеки и попечительства в данном случае не требуется.

 

Кирилл:

Почему обещали заплатить одну сумму, а заплатили половину? Работала добросовестно, даже более 8 часов.

Комментарий Коробенковой М. А.:

Уважаемый Кирилл, на Ваш вопрос невозможно ответить без ознакомления с документами. В зависимости от конкретной ситуации заработная плата может быть взыскана с работодателя в результате обращения в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге, районную прокуратуру, суд.

 

Ольга:

Возможно ли устройство на работу несовершеннолетнего не только на летний период?ведь есть подростки, которые в 15-17 лет не хотят получать образование(в силу трудных жизненных условиях, родители алкоголизированы).

Комментарий Коробенковой М. А.: повтор вопроса, ответ дан выше.

 

Василий:

Работал на озеленении муниципального округа, обещали заплатить 8 тысяч, а дали только 5. Куда обращаться?

Комментарий Коробенковой М. А.:

Уважаемый Василий, на Ваш вопрос невозможно ответить без ознакомления с документами.

В зависимости от конкретной ситуации заработная плата может быть взыскана с работодателя в результате обращения в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге, районную прокуратуру, суд.

 

Надежда Васильевна:

Кто подписывает трудовой договор от имени работодателя при приеме на работу в филиал?

Комментарий Коробенковой М. А.:

Уважаемая Надежда Васильевна! Согласно части шестой статьи 20 Трудового кодекса РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами.

Как правило, уставы юридических лиц предусматривают право подписания трудовых договоров для единоличного исполнительного органа (генерального директора, директора, управляющего и т. п.), который вправе передавать указанные полномочия иныхм лицам. На практике полномочиями по заключению трудовых договоров часто наделяются руководители филиалов либо руководители соответствующих кадровых служб.

Если Вы сомневаетесь в том, что представитель работодателя уполномочен подписывать трудовой договор, ознакомьтесь с его доверенностью, а также уставом работодателя и положением о филиале.

 

Елена:

Где можно бесплатно пройти медицинский осмотр? Или хотя бы за небольшую сумму?

Комментарий Коробенковой М. А.:

Уважаемая Елена, согласно части второй статьи 212 Трудового кодекса РФ обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) производятся за счёт средств работодателя.

 

Репин Алексей:

Добрый день. Подскажите, почему школьники получают в месяц более 8000 руб., а дипломированный специалист с высшим образованием, в возрасте 28 лет работающий по специальности, имеет оклад 6700 р. без каких-либо надбавок и премий? Как это регулируется городскими чиновниками?

Комментарий Коробенковой М. А.:

Уважаемый Алексей, согласно Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2013 год от 17.12.2012 минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге с 01.01.2013 составляет 8 326 рублей без учёта стимулирующих и компенсационных выплат.

В силу требований статьи 133.1 Трудового кодекса РФ региональное соглашение не распространяется на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, а также организаций, письменно отказавшихся от присоединения к Региональному соглашению в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования соответствующего предложения.

Оклад 6 700 рублей не соответствует Региональному соглашению и является основанием для обращения в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге.

 

Арина:

Что делать, если моему ребенку не заплатили за месяц работы помощником пекаря?

Комментарий Коробенковой М. А.:

Уважаемая Арина, к сожалению, на Ваш вопрос невозможно ответить без ознакомления с документами.

В зависимости от конкретной ситуации заработная плата может быть взыскана с работодателя в результате обращения в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге, районную прокуратуру, суд.