1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Мой личный вклад в охрану окружающей среды»

IMG 5716Итоги очередного, семнадцатого по счету регионального конкурса детского экологического рисунка и плаката под названием «Природа – твой дом. Береги его!» подвели 23 мая во Дворце Труда.

Организаторы и партнеры творческого состязания – Ленинградская Федерация профсоюзов, профильные областные комитеты: Комитет общего и профессионального образования, Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности, Комитет по природным ресурсам; Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области, Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС), Общероссийское общественное движение Зеленых "Родина».

Традиционно в конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных, художественных, музыкальных школ, Домов детского творчества, воспитанники детских домов Ленинградской области. В нынешнем году впервые в состязании решили поучаствовать и малыши из детских садов 47 региона. Дебют оказался удачным. А двое совсем юных художников – Никита Батанов из Важинского детского сада №30 (Подпорожский МО) и Кристина Жигалова из детского сада №5 Тихвина даже заняли первые места.

В приветственном слове главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев отметил, что конкурс детского экологического рисунка иIMG 5776 плаката имеет огромное воспитательное значение. Это особенно важно сегодня, поскольку вопросу воспитания экологической культуры в России в настоящее время уделяется большая роль.Тема экологической культуры стала лейтмотивом VI Невского экологического конгресса, который прошел в Санкт-Петербурге 21-22 мая. Михаил Фадеев подчеркнул, что грамотный в экологическом плане человек не будет загрязнять окружающую его природу, поскольку прекрасно знает, что это потом обязательно ударит бумерангом по его жизни и здоровью.

Время подведения итогов конкурса выбрано не случайно - в период проведения Дней защиты от экологической опасности. Но нынешний конкурс особенный – он посвящен Году охраны окружающей среды (как известно, им объявлен в России 2013-й). И тема состязания звучала особенно актуально: «Мой личный вклад в охрану окружающей среды».

Для участия в творческом состязании было представлено порядка 1000 работ. Однако члены жюри строго подошли к конкурсному отбору, и призовые места заняли авторы только тех рисунков и плакатов (всего 54 юных художника), которые реально отражали их личный вклад, либо – вклад других людей в природоохранную деятельность.

IMG 5788Специальные призы также учредили Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности и Комитет по природным ресурсам Ленобласти; Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области, Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС), Общероссийское общественное движение Зеленых "Родина».

Стоит сказать, что 54 конкурсные работы, отмеченные экспертами, но не занявшие призовых мест участвуют в выставке, организованной выставочным центром музея-усадьбы «Putikon Hovi» (регион Саво, Восточная Финляндия). А еще 54 рисунка и плаката, чьи авторы заняли призовые места, также примут участие в экспозиции данной выставки, но уже в летние месяцы. Таким образом, в выставке примут участие 108 работ учащихся образовательных учреждений Ленинградской области.

С полным списком победителей можно ознакомиться на нашем сайте.