1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Прирастаем численно

boronaВ конце апреля ряды Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа пополнились на 2,5 тысячи человек.

В состав территориальной организации влилась Смоленская областная организация Профсоюза, насчитывающая 1200 человек, а также созданы первичные профорганизации в трех военных комиссариатах - Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. А за 2,5 года существования территориальной организации ее численность увеличилась в 5 раз – с пяти до двадцати пяти тысяч человек.

«Такому росту способствовали как объективные, так и субъективные причины, - комментирует председатель Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа Владимир Петрухин. – Объективные – это создание Западного военного округа (ЗВО), части которого с сентября 2010 года располагаются в 29 субъектах РФ. В настоящий момент в Западный военный округ входят бывшие Московский и Ленинградский военные округи, Северный и Балтийский флот, а также части и соединения 1-го Командования ВВС и ПВО (военно-воздушных сил и противовоздушной обороны). Следствием такого территориального укрупнения стало и объединение профсоюзов. Если раньше на территории бывших округов, флотов и воинских частей и соединений действовали шесть профсоюзов, объединявших членов профсоюзов по видам вооруженных сил, то с 2011 года на территории ЗВО стал действовать единый профсоюз.

Ну а субъективные причины: на момент объединения на территории военного округа действовал целый ряд территориальных организаций. В результате разъяснительной работы, проведенной специалистами нашего теркома, была создана единая Территориальная организация профсоюза, в состав которой вошли организации бывшего Ленинградского и Московского военных округов, частей ВВС и ПВО. Сегодня территориальная организация объединяет гражданский персонал Вооруженных сил в 24 субъектах РФ. В настоящее время действуют самостоятельные организации Профсоюза на Северном и Балтийском флотах, и задача нашего теркома – убедить их членов войти в состав объединенной территориальной организации, так как опыт показывает – работать и отстаивать права членов профсоюза легче и полезней вместе», - отмечает Владимир Петрухин.

Также, по словам Владимира Петрухина, одним из основных направлений работы теркома Профсоюза в последнее время было создание первичных профорганизаций в военно-медицинских учреждениях и военных комиссариатах субъектов РФ, расположенных на территории Западного военного округа, гражданский персонал в которых составляет почти половину всего гражданского персонала ЗВО. В настоящее время ППО созданы во всех военкоматах и в 90% военно-медицинских учреждений. Сегодня усилия территориальной организации профсоюза направлены на создание первичек в частях материально-технического обеспечения (для справки: только в Центре материально-технического обеспечения, расположенном в Пушкине, трудятся более 16 тысяч человек).

Фото: Oborona.ru