1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Первые Герои труда получили награды из рук Президента

nagradaСегодня в Константиновском дворце в Стрельне Владимир Путин впервые наградил Героев труда России.

Первыми Героями труда стали пять россиян: директор института Бурденко — нейрохирург Александр Коновалов, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, механизатор с сорокалетним стажем Юрий Коннов, токарь шестого разряда из Челябинской области Константин Чуманов и машинист кемеровской шахты Владимир Мельник.

"Каждый из вас — достояние нашей страны. Мы обязаны вернуть уважение к труду, поднять престиж тех профессий, на которых держится страна", — сказал Владимир Путин, обращаясь к пятерке первых лауреатов звания.

"Герой труда РФ" отныне является вторым высшим званием в стране наряду со званием Героя России. В случае присвоения лицу звания Героя России и звания Героя Труда РФ на его родине на основании указа президента устанавливается бронзовый бюст.

Медали "Герой труда РФ" вручаются за выдающиеся достижения в государственной, общественной и хозяйственной деятельности. Это второе высшее звание в стране после Героя России присваивается впервые после распада СССР. Новая награда выполнена в виде золотой пятиконечной звезды, в которую вписан рельефный российский герб.

Фото: Вести.Ru