1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не упусти свой шанс

LOGOIMGКак выполняется принятое 20 мая нынешнего года постановление Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России о вступлении ФНПР в Общероссийский народный фронт (ОНР)?

 

 

 

Этот вопрос обсуждался 9 июня 2011 года на всероссийском селекторном совещании, которое провел Председатель ФНПР М.В.Шмаков. В его работе приняли участие руководители членских организаций, республиканских, краевых и областных организаций профсоюзов, общероссийских межрегиональных профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, председатели молодежных советов, руководители пресс-служб, редакторы профсоюзных и многотиражных газет, заводского радио, других СМИ. Прошедшее селекторное совещание собрало рекордное количество участников – около 5,5 тысячи человек, представлявших все профсоюзы всех восьми федеральных округов РФ.

– Почему профсоюзы вступают в Общероссийский народный фронт? –обратился к коллегам Михаил Шмаков: – Потому что профсоюзы обязаны в интересах своих членов, всех людей труда влиять на те политические и экономические решения, которые принимаются у нас в стране. Поэтому в рамках Общероссийского народного фронта мы сформулируем предложения, составляющие суть нашей профсоюзной платформы, и будем добиваться их выполнения. А сама эта платформа прошла апробацию и обсуждение на нашем VII съезде ФНПР. 

К настоящему моменту, прозвучало на совещании, решение ФНПР о вступлении в ОНФ поддержали 70 территориальных объединений и организаций профсоюзов и 22 отраслевых профсоюза. 

Михаил Шмаков рассказал о том, как идут выдвижение и формирование списка перспективных профлидеров, которые будут участвовать в предварительных (промежуточных) выборах по линии общероссийской партии «Единая Россия», комплектование профсоюзных предложений для включения в Программу Общероссийского народного фронта. В конце мая был составлен первый вариант списков профсоюзных лидеров в регионах, которые могли бы выступать в качестве локомотивов идей фронта, а впоследствии стали бы основой для формирования профсоюзной части предвыборного списка кандидатов в депутаты Государственной думы и в депутаты всех других уровней. Такие списки сформированы в 72-х регионах. В общей сложности в них 267 человек. Формирование списков профлидеров, готовых активно участвовать в работе Общероссийского народного фронта, продолжается. 

Профлидер особо отметил, что сегодня профсоюзы находятся в уникальной ситуации. Они в состоянии сформулировать и провести свои предложений в программу народного фронта, реально претендующего на победу на выборах. ФНПР может стать организационной основой этого движения. Профсоюзы претендуют на существенное число мест в проходном избирательном списке. При положительном результате выборов профсоюзы могут качественно увеличить свое представительство в Государственной Думе. По мнению Шмакова, среди 150 мест, предложенных партией «Единая Россия» в своем избирательном списке общественным организациям, профсоюзные кандидаты должны занять не менее половины. «Профсоюзы должны стать ярко выраженным социальным крылом фронта», – подчеркнул глава ФНПР. 
Среди профлидеров ряда регионов, которым предоставили слово на селекторном совещании, был и Председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов Владимир Дербин. Он сообщил, что Президиум ЛФП принял к исполнению постановление Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России о вступлении ФНПР в Общероссийский народный фронт. Такое решение было принято не единогласно, но абсолютным большинством. При этом проект Декларации об образовании Общероссийского народного фронта поддерживают все. Мы направили своих представителей в оба региона, активно работаем с координационными комитетами профсоюзов в муниципальных образованиях города и области, собрали много информации от членских организаций. Три дня профсоюзная молодежь Северо-Запада активно обсуждала проект Декларации и выдвинула свои предложения. Для регулярного освещения обсуждаемой темы мы задействовали нашу еженедельную газету «Площадь труда», собственную телепрограмму «Профтайм», которая выходит по средам на канале ОТВ-ТВЦ, и сайт ЛФП.

Подводя итог селекторному совещанию, Председатель ФНПР сказал: «У нас с вами есть уникальная возможность выдвинуть требования людей труда, участвовать в реализации этих требований, продвинуть своих представителей в органы законодательной власти всех уровней через тот механизм, который предложен, и самое главное – проконтролировать, как это будет потом выполняться. У нас есть шанс – давайте его не упускать!»

IMG_5151

IMG_5170

IMG_5171