1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Съезд несбывшихся надежд

aviastar19 апреля в Москве состоялся Съезд авиапроизводителей России, в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, ведущих авиакомпаний, председатель ФНПР Михаил Шмаков, руководители и представители профсоюза трудящихся авиационной промышленности и других общественных организаций.

На съезде выступили заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, председатель Профавиа Николай Соловьев; заместитель Министра экономического развития РФ Андрей Клепач; помощник Министра обороны РФ Александр Зелин, руководители авиационных корпораций.

Основной темой обсуждения стало выполнение Государственной программы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы".

Об итогах съезда рассказал его участник, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов.

- Я бы назвал форум «съездом несбывшихся надежд», - говорит Виктор Иванович - К великому сожалению, на нем не присутствовали первые руководители государства и Министерств. Хотя предполагалось участие и Президента России Владимира Путина, и премьер-министра Дмитрия Медведева, Министра обороны Сергея Шойгу и Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Поэтому важные вопросы, которые сегодня волнуют, в том числе, и профсоюз трудящихся авиационной промышленности, задать было, по сути, некому. А проблем в отрасли сегодня накопилось достаточно: к 2025 году планируется сокращение численности с 400 до 125 тысяч человек. Основная причина, по словам представителей топ-менеджмента авиапрома, существенный рост производительности труда, доведение выработки на одного работника до мировых стандартов. Однако мировые стандарты подразумевают под собой и соответствующее техническое и технологическое перевооружение, а также достойную оплату труда.

Сегодня в отрасли практически не осталось базовых профессиональных училищ, средних специальных заведений, на большинстве предприятий потеряны традиции наставничества, выпускники вузов не спешат трудоустроиться по специальности из-за невысокой зарплаты и неуверенности в самореализации. Поэтому авиапром испытывает дефицит квалифицированных кадров.

К сожалению, программа развития авиапромышленности охватывает далеко не все предприятия. Для того чтобы те производства, которые остались «за бортом» госпрограммы, смогли и дальше продолжать свою деятельность и развиваться, на мой взгляд, необходимо разработать для них ряд мер господдержки, например, льготы по налогам, кредитам, аренде. Нужно принять и меры, которые бы стимулировали Российские авиакомпании, работающие на внутренних авиалиниях, приобретать отечественную технику. Например, те же налоговые послабления, снижение цен на топливо.

Но, несмотря на то, что съезд не оправдал надежд многих его участников, проблемы отрасли на нем были подняты и озвучена жесткая позиция профсоюза. В своем выступлении председатель Профавиа Николай Соловьев высказался за недопущение массовых сокращений, доведение оплаты труда до достойного уровня, усиление внимания к вопросам охраны труда.

Решено проводить съезды один раз в два года – накануне Международного авиа-космического салона в Жуковском, чтобы проблемы, поднятые на форуме, еще раз обсудить во время проведения авиасалона, где, по традиции будут участвовать первые лица государства.

Добавлю еще, что съезд в очередной раз подтвердил – социальное партнерство в авиапромышленности в действии: и профсоюз и руководителей предприятий отрасли волнуют одни и те же проблемы – сохранение отечественного авиапроизводителя, предприятий и кадрового потенциала, и решать мы их будем совместно. Но без поддержки государства здесь не обойтись.

Фото: http://extremallife.ru/