1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лето на пороге

detsky otdihПодготовка к летнему оздоровительному сезону уже в разгаре. Это еще раз подтвердил состоявшийся 18 апреля во Дворце труда семинар-совещание с руководителями и организаторами летней оздоровительной кампании 2013 года

, в котором также приняли участие заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина и другие представители профсоюзов, заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский, заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Спасская, работники органов внутренних дел.

 

На совещании участников проинформировали о порядке приобретения путевок для детей работающих граждан в детские оздоровительные лагеря. Напомним, что в Санкт-Петербурге социальная цена путевки на 21 день в детские оздоровительные лагеря установлена на уровне 19 425 рублей. Для жителей Ленобласти социальная стоимость путевки составила 14175 рублей.

Для родителей, работающих в бюджетных учреждениях, компенсация составляет 90% от социальной стоимости, для тех, кто трудится во внебюджетной сфере - 50 %.

Жители региона могут в течение всего года приобретать путевки в оздоровительные лагеря, причем расположенные и в других регионах России.detsky otdih2

С более подробной информацией жители Санкт-Петербурга могут ознакомиться на сайте Центра оздоровления и отдыха "Молодежный", жители Ленобласти – на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Особое внимание на совещании было уделено вопросам подготовки лагерей к началу сезона, соблюдению всех санитарных норм, оборудованию мест для купания. До конца месяца должны быть завершены конкурсные процедуры среди поставщиков питания для ДОЛ, с продукцией которых участники совещания смогли ознакомиться на прошедшей во Дворце труда выставке-дегустации.

Выступавшие на семинаре-совещании подчеркнули, что необходимо взять под особый контроль организацию перевозок детей, обращать особое внимание на техническое состояние автобусов, наличие в них ремней безопасности и аптечек, а также подготовку водителей. Важными вопросами остаются и квалификация педагогических кадров, персональная ответственность педагогов за каждого ребенка. Не менее серьезный вопрос - организация мер безопасности в оздоровительных учреждениях, а именно наличие «тревожных кнопок» и квалифицированной охраны.

По традиции непосредственное участие в подготовке и проведении летней оздоровительной кампании примут профсоюзы Петербурга и Ленинградской области. Андрей Борщевский особо отметил конструктивную совместную работу профсоюзов и Правительства города, направленную на качественную организацию отдыха детей.