1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Съезд Нефтегазстройпрофсоюза принял поправки в устав

neftegaz311 апреля состоялся VI (внеочередной) Съезд Нефтегазстройпрофсоюза России, в работе которого приняли участие более 150 делегатов и гостей. Основным вопросом форума стало рассмотрение и утверждение поправок в Устав Профсоюза.

В работе съезда участвовал председатель Территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, член оргмассовой и уставной комиссий Российского Совета профсоюза Виктор Вереитинов.

Вот как он прокомментировал итоги профсоюзного форума:

- Мы подготовили целый перечень изменений в устав, который был сначала утвержден на комиссии по уставу, пленуме и заседании президиума Российского Совета (РС) профсоюза. Поправки были внесены с целью приведения главного документа НГСП в соответствие с действующей редакцией Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Согласно принятым изменениям теперь организационно профсоюз будет состоять из двух основных структурных организаций – территориальных и первичных (не считая цеховых).

Принятые поправки это, так называемый, компромиссный вариант, который поможет дальше нормально работать,neftegaz 2 легитимно осуществлять свою деятельность нашим подразделениям на местах. Но структура профсоюза будет и в дальнейшем меняться. К вопросу реорганизации мы обязательно вернемся на очередном съезде, который состоится в 2015 году.

Но у меня и моих коллег есть опасения, что принятые поправки в устав не приведут к окончательной стабильности и полному взаимопониманию в структурных звеньях нашего профсоюза. Необходимо и дальше перестраивать взаимоотношения, в том числе и финансовые, внутри профсоюзных структур, что приведет в дальнейшем к более стабильной деятельности профсоюза в целом.

На мой взгляд, нужно реорганизовать и систему подчинения тех первичных профорганизаций, где в территории нет ни территориальной организации, ни института представительства и они входят напрямую в РС на правах членских. Мое мнение – создать объединение на уровне округа. Ведь согласитесь, что в округе проблемы на местах более известны, чем в Российском Совете. Например, можно создать такую объединенную структуру в СЗФО на базе нашей территориальной организации, куда бы вошли первичные профорганизации Мурманской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей и Карелии – хотя бы в качестве эксперимента. Но этот вопрос пока не рассматривался ни на президиуме ни на Совете.

Также на заседаниях РС и Президиума были подведены итоги смотров-конкурсов, выполнения отраслевого соглашения и коллективных договоров, рассмотрен вопрос участия профсоюзных организаций в первомайской акции и ряд других. Кроме этого заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов проинформировал делегатов о работе над новой пенсионной формулой.