1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Успехи и проблемы петербургской медицины

111Обсуждали на расширенной коллегии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. В ее работе приняли участие руководители медицинских учреждений города и отраслевого профсоюза.

Председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин среди положительных итогов модернизации отметил рост зарплат медиков. В среднем врач сейчас получает чуть более 30 тыс. рублей, а средний медперсонал – свыше 25 тысяч. В рамках программы модернизации 135 учреждений здравоохранения сделали капитальный ремонт в отделениях, для стационаров и поликлиник закуплено 18 600 единиц оборудования. В стационарах Петербурга в прошлом году за счет ОМС было пролечено 1,13 млн пациентов, выполнено более 330 тысяч операций. В этом году планируется принять программу развития петербургского здравоохранения. К 2018 году предполагается увеличение зарплаты врачей до 200% от средней по региону, а среднего медицинского персонала – до 100%.

Основными проблемами глава Комздрава считает недостаточную доступность первичной медицинской помощи и кадровый дефицит в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

На коллегии отмечалось, что по-прежнему недостаточно средств на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. На 1 января этого года в листе ожидания на ВМП находилось почти 15 тысяч горожан.

В 2012 году планировалось ввести в эксплуатацию 10 медицинских объектов, но появился лишь один. Еще один может быть сдан в ближайшее время. Поскольку в Петербурге не хватает 1 000 реабилитационных коек, предстоит создать или капитально отремонтировать медучреждения реабилитационного типа. Петербург также рассчитывает получить от Минздрава 1,7 млрд рублей на строительство двух перинатальных центров и введение медицинских стандартов в службе материнства и детства.

Кадровая проблема стала главной темой выступления на коллегии председателя Территориального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Владимира Дмитриева. Он напомнил, что укомплектованность медицинского персонала в Петербурге – всего 64,7%: Значительное число медиков – люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Ежегодно медицинские вузы Петербурга выпускают более двух тысяч молодых специалистов. Однако почти треть из них не идет в лечебно-профилактические учреждения города, а почти четверть пришедших через год-полтора уходит в коммерческую медицину. «Медицинские училища города ежегодно выпускают примерно 1 200 человек среднего медицинского персонала, а соотношение врачебного и сестринского персонала остается 1:1,6, а не 1:4, как это необходимо», – подчеркнул Владимир Дмитриев.

Медики зачастую работают на полторы ставки и более. Инвалидизация самих медработников не уменьшается. Кроме того, в 2012 году на рабочих местах по различным причинам умерло 14 человек...

Вот уже два года Терком профсоюза борется за внесение изменений и дополнений в городской закон об оплате труда бюджетников. Лишь недавно Комитет финансов направил в Юридический комитет Смольного законопроект, в котором учтены предложения профсоюза и Комитета по здравоохранению, рассказал Владимир Дмитриев.

«Решение кадровой проблемы в здравоохранении лежит в изменении действующей системы оплаты труда», – уверен профсоюзный лидер.

Как сообщила пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга, 10 апреля на заседании городского правительства утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2013-2018 годы» Цель «дорожной карты» – повышение качества оказания медицинской помощи. Председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин отметил, что «дорожная карта» предусматривает повышение заработной платы медицинским работникам. У врачей она увеличится до 200 процентов от средней заработной платы в Петербурге, у среднего медицинского (фармацевтического) и младшего персонала - до 100 процентов. Так, у врачей средняя заработная плата составит 47221 рублей, у среднего медперсонала – 29398 рублей, у младшего медперсонала – более 18 тыс. рублей.