1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судостроители подвели итоги года

chalov doklad13 марта во Дворце труда состоялось заседание Комитета Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В начале заседания председатель Теркома профсоюза Николай Чалов подвел итоги работы Комитета в 2012 году и рассказал о задачах на 2013 год.

Зарплата судостроителей растет

По информации председателя Теркома, на все предприятиях действуют колдоговоры, которые выполняются. Все производства отрасли сегодня имеют стабильную загрузку, и благодаря активной позиции ППО обеспечивают постоянный рост заработной платы работников. Средняя зарплата судостроителей выросла по сравнению с 2011-м годом на 15 процентов и составила 52,5 тысячи рублей. А в ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» она равняется 98990 рублям!

Охране труда – особое внимание

chalov zasedanieВажное место в работе Территориальной организации в ушедшем году занимали и вопросы охраны труда. На предприятиях работают более 150 уполномоченных по охране труда. Профсоюз принимает непосредственное участие в расследовании несчастных случаев. В организациях отрасли на 90% проведена аттестация рабочих мест. Предприятия в полном объеме обеспечены спецодеждой и СИЗ (средствами индивидуальной защиты). Затраты на охрану труда в отрасли в ушедшем году составили 86,6 миллионов рублей, превысив почти на 30 миллионов сумму 2011 года.

Тем не менее, в 2012-м произошло 68 несчастных случаев на производстве, из них один смертельный и шесть тяжелых. «Необходимо активизировать деятельность комиссий по охране труда на местах и усилить контроль за их работой со стороны профкомов», - подчеркнул председатель Теркома.

О проблемах - вслух

Николай Чалов заострил внимание на такой проблеме как распространение коллективного договора на предприятии. По мнению профлидера, для Artuhinaроста профсоюзных рядов недостаточно даже сверхактивной работы профкомов. «Реальный шаг — распространение колдоговора только на членов профсоюза», - считает Николай Сергеевич.

Также в своем докладе Николай Чалов затронул обсуждаемые сегодня темы централизации профсоюзов и взаимоотношений с объединениями работодателей в части заключения Соглашений о социальном партнерстве.

Председатель Российского профсоюза работников судостроения Алексей Буланов, рассказал присутствующим о ситуации, которая сегодня сложилась в судостроительной отрасли страны. Правительство, по словам профлидера, начинает оказывать поддержку корабелам: принята соответствующая программа, растут объемы Гособоронзаказа. Но перед отраслью встает острая проблема нехватки кадров.

Присутствовавшая на заседании заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина в своем выступлении обратила внимание на наиболее обсуждаемые сегодня проблемы профсоюзов и ответила на вопросы присутствующих.

Участники заседания также внесли изменения в состав Комитета, утвердили план работы на текущий год, рассмотрели другие вопросы.