1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзные "информационщики" собрались в столице Алтая

A 2 1  Сегодня  в Барнауле начал свою работу Всероссийский семинар информационных работников членских организаций ФНПР. В нем принимают участие руководители и специалисты  аппарата Федерации независимых профсоюзов России, информационные работники территориальных объединений организаций профсоюзов и Центральных комитетов отраслевых профсоюзов. Среди них - начальник  Информационного управления  Ленинградской  Федерации профсоюзов (ЛФП ), главный редактор газеты "Площадь Труда" Ольга Бондарева и заместитель начальника Информационного управления ЛФП Татьяна Мотовилова. Семинар открыли  председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов, заместитель председателя ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты "Солидарность"  Александр Шершуков и секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Сибирском Федеральном округе Дмитрий Морокин. 


Иван Панов рассказал участникам семинара о структуре Алтайского крайсовпрофа,  отметив, что в нём действует 19 краевых организацийA 3 отраслевых профсоюзов, объединяющих более 120  тысяч членов профсоюзов, на территории края заключены трёхстороннее  соглашение, соглашение о минимальной заработной плате. Говоря о важности нынешнего семинара, он подчеркнул что для профсоюзов важно не только вести свою работу,  но и рассказать об этом " Если мы в соцсетях или на сайте не написали о событии, значит его не было", -подчеркнул профлидер.

A 1Он рассказал, что  профсоюзы Алтая широко представлены в информационном поле - у крайсовпрофа  есть  свой сайт, газета и группы  в соцсетях .А председатель Совета был победителем медиа-конкурса  ФНПР имени радиожурналиста Я.С. Смирнова  в номинации "Блогер года" в 2021 году. Дмитрий Морокин рассказал о том, какую информационную работу ведут профсоюзные объединения Сибирского федерального округа. 

Александр Шершуков подвел итоги Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов,A 4 которым был объявлен прошедший 2022-й. Он рассказал, что проведённый в рамках тематического года Анализ информационной работы и цифровой зрелости    членских организаций ФНПР  - это первый этап  большого исследования ФНПР  эффективности  членских организаций. Следующими этапами, по словам Шершукова, станут оценка деятельности в области  молодёжной политики и организационной работы.  В  первый день семинара его участники ознакомились с основами мобильной съёмки а также поделились опытом работы в соцсетях.

В течение 4 дней профсоюзные  "информационщики" обсудят опыт работы с внешними СМИ, в соцсетях, телеграм каналах и на сайтах, узнают о новых подходах в работе интернет-СМИ и социальных медиа, рассмотрят актуальные проблемы информационных профсоюзных структур и т.д. Опытом создания и работы профсоюзной интернет-газеты "Площадь Труда" поделится Ольга Бондарева. Кроме лекций и "мозговых штурмов" участников  ждут и практические занятия - создание видеоролика на основе полученных знаний по мобильной видеосъёмке.

ФОТО: Алтайский Крайсовпроф