1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Татьяна Пентешина: «Роль профсоюзов в системе безопасности и охраны труда очевидна»

ft 2Как сегодня формируется система управления безопасностью труда

За последние годы правовая база, которая регулирует вопросы безопасности и охраны труда, претерпела существенные изменения. Работодателям, работникам и специалистам этой сферы приходится оперативно адаптироваться к быстро меняющимся условиям. В такой ситуации очень важно конструктивное взаимодействие всех заинтересованных сторон и определенная психологическая перестройка. Такой вывод можно было сделать по итогам работы конференции «Реализация государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников, в условиях комплексного изменения законодательной базы» VII Международного форума труда.

Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина, по просьбе «Площади труда» поделилась своими впечатлениями о работе конференции «Реализация государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников, в условиях комплексного изменения законодательной базы».

«Очень хорошо, что законодатели занимаются совершенствованием нормативной правовой базы, — полагает Татьяна Пентешина. – Однако не менее важно, чтобы качественные изменения не только обозначались на бумаге, но и происходили в умах людей».

Главный технический инспектор труда ЛФП достаточно высоко оценила выступление Георгия Молебнова. «Мне понравилось, что директор Департамента условий и охраны труда Минтруда пообещал регулярно давать необходимые разъяснения и комментарии, — призналась Татьяна Пентешина. – Георгий Молебнов подтвердил, что в министерстве готовы услышать не только работодателей, но и работников».

А вот споры между Минтрудом и Госинспекцией труда профсоюзного эксперта настораживают. «С одной стороны, в спорах часто рождается истина, — рассуждает Татьяна Пентешина. – Однако в данном случае спор явно затянулся. Для эффективной реализации государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников, необходима консолидация позиции Министерства и Госинспекции труда».

Как показало выступление и.о руководителя Гострудинспекции в Ленобласти Елены Пшеничной, в Госинспекции труда уже всерьез задумались о таком важном компоненте, как психологическое состояние участников трудового процесса. «Действительно, ни одну важную проблему только штрафными санкциями не решить, — убеждена Татьяна Пентешина. – Необходима и определенная психологическая подготовка работодателей и работников».

По ее мнению, проблема учета и профилактики микротравм работников все еще достаточно остра. «Да, разработаны определенные программы и нормативные акты, но многие журналы регистрации микротравм – пустые, — поделилась своим практическим опытом Татьяна Пентешина. – На сей счет есть большие сомнения. Скорее всего, происходит сокрытие микротравм. А это означает, что между работодателями и работниками все еще нет должного доверия».

«К сожалению, ни в одном выступлении я ничего не услышала о той роли, которую во всех этих вопросах могут играть профсоюзы, —  поделилась Татьяна Пентешина своим главным разочарованием. – Хотя роль профсоюзов в системе безопасности и охраны труда очевидна».

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».