1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

На заводе и в кабине электропоезда

Sergeeva 3

8 марта – Международный женский день

Сегодня все чаще женщины осваивают профессии, традиционно считавшиеся исключительно мужскими. Мы видим представительниц прекрасного пола в кабине авиалайнера, в цехе машиностроительного предприятия, за рулем автобуса и штурвалом электропроезда. В канун Международного женского дня – рассказываем о двух таких женщинах, членах профсоюза, выбравших отнюдь не женские профессии.

Екатерина Сергеева – машинист электропоезда Моторвагонного депо Санкт-Петербург – Финляндский и первая женщина — машинист пригородного сообщения на Октябрьской железной дороге. Екатерина еще в школьные годы «заболела» железной дорогой. С шестого класса читала книги на железнодорожную тематику, обсуждала их в различных тематических сетях, обменивалась фотографиями железнодорожной техники.

После школы были годы учебы в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и после окончания – 3 года работы слесарем в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский.  Мечта занять место в кабине электропоезда привела на курсы помощников машиниста.

Подробности в Интернет-газете "Площадь Труда"