1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У медиков Петербурга и Ленобласти — новые отраслевые соглашения на 2023-2025 годы

IMG 8211«Соглашения реализуют одно из главных прав работников — право на участие в управлении организацией», — заявил председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович на церемонии  подписания региональных отраслевых соглашений в сфере здравоохранения. Документ также скрепили подписями руководители Комитетов по здравоохранению Санкт-Петербурга и Ленобласти Дмитрий Лисовец и Александр Жарков.

IMG 8200На церемонии во Дворце Труда присутствовали председатели районных и первичных профсоюзных организаций, члены Президиума Межрегиональной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Как отметил Иосиф Элиович, в 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в Профсоюз вступило более 14 тысяч работников организаций здравоохранения. Уровень профсоюзного членства превысил 50%.

«Это даёт право представлять интересы всех медицинских работников», — отметил профлидер медиков региона.

Он особо подчеркнул, что у профсоюза сегодня сложилось конструктивное, основанное на взаимных интересах, взаимодействие и взаимопонимание с органами исполнительной и законодательной власти города и области.

«Органы власти в Петербурге и Ленобласти в полной мере реализуют положения Генерального соглашения между Правительством РФ и общероссийскими объединениями работодателей и профсоюзов на 2021-2023 годы и Трехсторонних региональных соглашений», — сказал профлидер.

IMG 8195Подписанные на региональном отраслевом уровне документы также касаются вопросов социального партнерства, заработной платы, охраны труда, социальных гарантий , сохранения и развития кадрового потенциала, наставничества, привлечения и закрепления в отрасли молодежи и т.д.

Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец со своей стороны дал высокую оценку сложившемуся в отрасли социальному партнерству с профсоюзом,  отметив увеличение количества  коллективных договоров, заключенных в организациях здравоохранения Петербурга. «Достойные условия труда работников — наша общая задача», – подчеркнул Дмитрий Лисовец.

«Мы стали, как единый кулак, чтобы защищать медиков региона. Нынешнее соглашение — наша общая кропотливая работа», — так охарактеризовал социальное партнерство в 47 регионе председатель Комитета здравоохранения Ленинградской области Александр Жарков.

Присутствовавшая на церемонии заключения соглашений представитель Федерации независимых профсоюзов России в Северо-Западном федеральном округе Ольга Федулова назвала  эти документы «наиболее социально наполненными».

IMG 8186Как отметил в своем выступлении председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, на уровне  региона Федерация заключает с объединениями работодателей и органами исполнительной власти Трехсторонние соглашения Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ежегодные обязательства сторон к ним, а также региональные соглашения о минимальной заработной плате в Петербурге и Ленобласти.

«Эти документы гарантируют социальную стабильность в регионе. На их основе строятся и ваши соглашения. Это результат усилий всех сторон социального партнерства», — сказал профлидер.

Он напомнил о том, что от трехсторонних региональных и отраслевых региональных соглашений цепочка ведет к коллективным договорам, которые должны быть заключены в каждой организации. «И только в этом случае, – подчеркнул Владимир Дербин, – система социального партнерства будет работать эффективно и в полную силу».