1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Осознаем и успешно действуем

 Med 2Традиционный слёт молодых профсоюзных активистов медицинских организаций Санкт-Петербурга и Ленобласти "Профсоюз. Новое поколение" начал свою работу в профсоюзном пансионате "Восток 6". Его бессменный организатор, вот уже на протяжении нескольких лет - Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников здравоохранения РФ. Как всегда - наряду с профсоюзными лидерами - участие в слете приняли социальные партнеры - представители комитетов по здравоохранению двух наших регионов и профессиональных медицинских объединений врачей и медицинских сестер. А поскольку слет проходит в преддверии Всемирного дня действий "За достойный труд!", тематике достойного труда посвящено большинство мероприятий  профсоюзного молодёжного форума.

Идейный вдохновитель и главный организатор слета - председатель Межрегиональной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович, обращаясь к своим молодым коллегам, в очередной раз подчеркнул, что создавая все условия для эффективной защиты прав медиков, профсоюз делает ставку на  конструктивное социальное партнёрство с властью и работодателями. По словам профсоюзного лидера, социальный диалог в сфере здравоохранения двух регионов вышел на принципиально новый уровень в 2017 году. С тех пор были достигнуты серьезные успехи.

Так наличие социального партнёрства с профсоюзом на уровне конкретных медучреждений, заключение в лечебной организации коллективногоMed 1 договора стало одним из критериев оценки деятельности главных врачей. Наряду с этим развивается система экономических преимуществ для членов профсоюза: действует программа "Профдисконт", дающая значительные скидки в известных торговых сетях, а также в учреждениях культуры.  Результатом этих и многих других действий  профсоюза должно стать осознанное членство в его рядах, уверен Иосиф Элиович. Именно из тех, кто до конца разделяет цели и задачи профсоюзного движения, и должен формироваться кадровый резерв — считает профлидер:"В каждой профсоюзной организации сегодня должны быть в кадровом резерве  молодые люди, готовые эффективно работать на выборных профсоюзных должностях».

Именно такие  - молодые, активные и креативные собрались на слете. Это было видно по тем смелым и прямым вопросам, которые молодые медики задавали не только профсоюзным лидерам, но и представителям власти, а также профессионального сообщества. Они касались отсутствия определенных льгот у медработников с немедицинским образованием (психологи и логопеды), недостатков в организации скорой медицинской помощи в сельской местности, организационных вопросов профсоюзного строительства и других.

Med 3Работа форума продолжилась в формате круглых столов. На одном из них состоялся интерактивный диалог о том,  каким должен быть профсоюзный лидер. Рядом шло обсуждение насущных вопросов охраны труда и истории трудового права в России. Завтра, во Всемирный день действий "За достойный труд!» молодые медики продолжат на круглых столах обсуждать насущные проблемы профсоюзного движения, в частности, поговорят о мотивации профсоюзного членства, и организуют флешмоб,  посвященный 7 октября.  Участники одного из круглых столов подготовили лозунги к Дню единых действий "За достойный труд!"