1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Осмотреться за бортами!»

mor rech 23 июля – День работников морского и речного флота

Как встречают профессиональный праздник моряки и речники?

Западные санкции осложнили работу моряков и речников. Однако сегодня вовсе не время «вымачивать якоря» — то есть стоять без дела. Есть проблемы — есть их решения, так говорят в отраслевом профсоюзе. В канун профессионального праздника — Дня работника морского и речного флота — о непростой ситуации на водном транспорте нам рассказала председатель Северо-Западной территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта (СЗТО ПРВТ) Елена Свешникова. Профлидер водников Северо-Запада, тем не менее, не теряет оптимизма.

— Елена Николаевна, какова ситуация в отрасли на Северо-Западе России? Как повлияли санкции на те предприятия, где есть Ваши профсоюзные первички?

— Водный транспорт на Северо-Западе, как и в других регионах России, несмотря на сложную геополитическую ситуацию и введение санкций против нашей страны, продолжает стабильно работать и даже развиваться.

Однако действительно возник ряд проблем, с которыми столкнулись предприятия и организации. Как сообщают лидеры наших профсоюзных первичек, наблюдается, в частности, заметное снижение грузопотока, проблемы с логистикой, дефицит комплектующих, вынужденное сокращение бюджетов, и так далее.

У работодателей в таких условиях возникла необходимость переориентировать логистические маршруты и цепочки поставок. Это, в свою очередь, повлекло за собой повышение тарифов на перевозки. Так, например,  ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», который ранее работал с европейскими партнерами, теперь работает с новыми компаниями из Азии и других частей света. Грузопоток снизился, так как зарубежные логистические и грузовые компании начали уходить с рынка.

Но, несмотря на столь сложную ситуацию, наши организации, такие как ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», ФГУП «Росморпорт» и другие сохранили рабочие места и речи о сокращении штата или увольнениях пока не идёт.

Больше всего от западных санкций пострадал Морской регистр судоходства Российской Федерации. Его — как известно — исключили из Международной Ассоциации классификационных сообществ. В результате приостановили свою работу сразу шесть представительств Российского регистра в Европе и это, конечно, сказалось на работе организации в целом.

Подробнее читайте в Интернет-газете «Площадь Труда»