1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Цветы к подножию монумента

IMG 1 -1 81 год назад войска нацистской Германии перешли границы Советского Союза. Впереди были четыре года войны, Ленинград и Севастополь, Москва и Сталинград, и Победа, цена которой была такой высокой. Сегодня, в День памяти и скорби, на Пискаревском мемориальном кладбище  прошла торжественно-траурная церемония. В ней приняла участие делегация Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с заместителем председателя ЛФП Марией Артюхиной. Председатели территориальных организаций отраслевых профсоюзов, профсоюзные активисты, представители профсоюзной молодежи возложили венок и цветы к монументу Матери-Родины.

Своими мыслями и чувствами в этот скорбный и святой для нас день с журналистами поделились профсоюзные лидеры и ветераны  –  дети войны –IMG karaul  пришедшие на Пискаревское мемориальное кладбище.

«В этот день началась война – страшная, тяжелая, принесшая утраты каждой нашей семье. Но мы победили! И сегодня, в трудное для страны время, перед лицом новых угроз мы должны объединиться, консолидироваться. В этот день мы вспоминаем и о том, что профсоюзы Ленинграда внесли свой вклад в нашу общую Победу – во Дворце Труда в первые дни войны был развернут госпиталь, а в самую трудную блокадную зиму профсоюзы устраивали елки, чтобы поддержать детей», – говорит председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Лариса Иудина.

IMG 2«Мы, педагоги, должны донести до детей память о тех годах, о цене, которая была заплачена за мир, за Победу. Мы помним и о подвиге ленинградских педагогов, не прекращавших работу в самое трудное время. В осажденном Ленинграде работали 39 школ»,  –  рассказала председатель Территориальной организации Приморского района Санкт-Петербурга Общероссийского профсоюза  образования Марина Клейн.

Тамара Геннадиевна Логинова родилась в Ленинграде в 1939 году, и первый день войны не помнит.  «А вот деньIMG veteran освобождения Ленинграда от вражеской блокады и День Победы помню. Мы жили на улице Декабристов и вышли на набережную смотреть праздничный салют», – рассказывает она. - Война принесла страшное горе нашей семье – пропал без вести отец, в июле ушедший в народное ополчение. Последнее письмо было из под Нарвы, отец сообщал, что завтра уходят в бой, прощался на всякий случай. В блокаду умерли мои братья, тети. И каждый год в этот день я прихожу сюда, на Пискаревское».
Потом были 40 лет работы на заводе имени Калинина, расположенном на Васильевском острове, во время которой Тамара Логинова освоила почти все производственные специальности и с первого дня работы состояла в профсоюзе.

Николай Александрович Кравчук родился 21 мая 1944 года в самый разгар боев за Житомир. «Мой отец был в Партизанской бригаде имени Сталина, сформированной в самом начале Великой Отечественной войны в Львовской области, сражавшейся с врагом до самого освобождения Украины от немецко-фашистских войск, потом – воевал в составе первого Украинского фронта, был ранен. В детстве и в зрелом возрасте я задавал ему тысячи вопросов, чтобы  побольше узнать о тех днях. Что значит для меня этот день?  Я просто не могу передать это словами», -- говорит он.

IMG 3Венки и цветы к монументу Матери-Родины в День памяти и скорби возложили сегодня губернатор Санкт-Петербурга  Александр Беглов, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и депутаты Законодательного Собрания, представители Правительства и Законодательного Собрания Ленинградской области, члены командования Западного военного округа и ВМФ, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, многие жители города.

Торжественно-траурные мероприятия прошли сегодня также на Серафимовском и Богословском кладбищах, в других местах, где были захоронены жители и защитники города, у мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны