1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Зарплата водителей и платформенная занятость волнуют профсоюз

LGAЗавершил свою работу проходивший в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) VIII съезд Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (Роспрофтрансдор). Участие в работе форума приняла делегация Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Роспрофтрансдора во главе с ее председателем Галиной Любиной.

Помимо лидера территориальной организации, делегатами VIII съезда были председатели первичных профсоюзных организаций автобусных парков ГУП «Пассажиравтотранс»: № 1 - Татьяна Маркова, №7 - Евгений Глебов и №5 — Владимир Баранов. Еще одним делегатом, избранным на этот съезд стала председатель профсоюзной первички АО «Третий парк» Вера Егорова.

По окончании работы съезда Галина Любина подвела некоторые итоги его последнего заседания.

«Одной из важных проблем, которую, по словам председателя нашего профсоюза Владимира Ломакина, следует решить в первую очередь в масштабах страны, это повышение минимального оклада в отрасли до уровня МРОТ. К счастью, в нашем регионе этот вопрос давно решен. Соглашения о минимальной заработной плате, как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области, которые устанавливают суммы более высокие, чем размер МРОТ, а также наше Отраслевое соглашение полностью снимают для нас эту проблему с повестки дня», — отметила Галина Любина.

В то же время, она пояснила, что на федеральном уровне до сих пор такие договоренности с Министерством транспорта РФ не достигнуты. Как рассказала Галина Любина — член член отраслевой комиссии по разработке и заключению Отраслевого соглашения от стороны Роспрофтрансдора — вопрос о зарплате решается через дополнительное соглашение с отраслевым объединением работодателей «Российский транспортный союз».

«Поэтому, на съезде и было предложено, чтобы Минтранс содействовал выполнению в различных регионах страны норм Отраслевого соглашения по оплате труда, а также Дополнительного соглашения № 2 к Отраслевому Соглашению, в котором устанавливались гарантии при оплате труда в субъектах», — пояснила профлидер, заверив, что профсоюзная сторона настроена на сотрудничество и конструктивную работу со своими социальными партнерами в лице Минтранса РФ.

«В конечном итоге, на съезде профсоюз выдвинул требования: устанавливать минимальную ставку в отрасли не ниже уровня МРОТ, а также обязательно согласовывать с профсоюзом решения об установлении размера минимальной ставки», — подчеркнула Галина Любина.
Еще одним важным вопросом в повестке дня съезда стала защита трудовых прав платформеннозанятых. В первую очередь, речь идет о таксистах, связанных с платформами-агрегаторами.

«Сегодня их становится все больше в нашей отрасли. Но как защищать их права, как объединить их в первичную профсоюзную организацию? Ведь не ясно, кто их работодатель? С кем нам, как профсоюзу — в таком случае — выстраивать отношения? Есть и еще целый ряд вопросов», — продолжает профдидер автотранспортников нашего региона.

Галина Любина также сообщила, что принятые на съезде резолюции, посвященные вопросам оплаты труда и защиты прав работников отрасли, руководство Роспрофтрансдора направило во все субъекты Российской Федерации, чтобы руководители на местах знали требования профсоюза и учитывали их при принятии своих решений.

Напомним, что первое заседание VIII съезда Роспрофтрансдора состоялось в режиме ВКС 25 декабря 2020 года. На нем председателем профсоюза был избран Владимир Ломакин. Далее заседания в заочном режиме проходили в течение 2021 года. На них был рассмотрен отчет ЦК профсоюза о выполнении решений VII съезда, были разъяснены отдельные положения устава Роспрофтрансдора, принят ряд организационных решений.