1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз металлургов региона: профлидер — новый, задачи - прежние

IMG 6516Сегодня во Дворце Труда состоялась XXV отчётно-выборная конференция Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Ее делегаты подвели итоги деятельности организации в прошедшем пятилетии, наметили план действий на следующую пятилетку и избрали председателя на новый срок.

 Анализируя работу за истекшие пять лет, председатель Александр Миронов подчеркнул, что деятельность территориальной организации ГМПР, равно как и всего профсоюза, была направлена на реализацию трех главных целей: «Защита. Зарплата. Занятость» и, несмотря на непростые IMG 6372условия, в целом с задачами удалось справляться. Так благодаря настойчивой позиции профсоюза на ведущих предприятиях горно-металлургического комплекса (ГМК) в Санкт-Петербурге и Ленобласти рост зарплат с марта 2017-го по август 2021-го составил от 17 до 31%. На абсолютном большинстве производств средняя зарплата сегодня выше, чем в целом по региону. Коллективные договоры действуют практически на всех предприятиях ГМК, где есть профорганизации. О том, что документы содержат достойный соцпакет, свидетельствуют победы и призовые места колдоговоров в конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Это Ижорский трубный завод, АО «РУСАЛ Бокситогорск» и институт «Гипроруда».

Что касается охраны труда, практически во всех первичных профорганизациях (ППО) избраны и работают уполномоченные по охране труда. Профкомы активно участвовали в проведении специальной оценки условий труда, что помогло сохранить льготы и гарантии для работников

В числе положительных итогов Александр Миронов отметил и активизацию взаимодействия междутерриториальным комитетом и ППО, а также информационной работы — территориальная организация и первички Пикалевского глиноземного завода и «Бокситогорский глинозем» неоднократно занимали призовые места и получали дипломы в конкурсе ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах.

В то же время, по оценке Александра Миронова, информационная работа - один из мощных рычагом вовлечения новых людей в профсоюзные ряды - не во всех профорганизациях ведется системно.

IMG 6402Лидер ГМПР региона поднял в своем выступлении и проблемы. Первая и главная из них — это снижение количества членов профсоюза. У падения численности, есть как объективные — сокращения на предприятиях, увольнения по собственному желанию, так и субъективные причины - нежелание работников платить профвзносы, недостаточная работа профактива с людьми и др.

Для решения проблемы новому составу теркома, профорганизациям, по мнению Александра Миронова, необходимо еще более усилить информационную работу, а также работу с молодежью, которой, к сожалению, сегодня на местах не уделяют достаточного внимания.

В числе вопросов, которые сегодня волнуют профсоюз, Александр Миронов назвал и обязательную вакцинацию работников промпредприятий Ленобласти — согласно постановлению главного санитарного врача. Профлидер выразил опасение, что работодатели «будут вынуждены выполнять постановление любой ценой, чаще — наказанием работников».

IMG 6466Выступившие в прениях делегаты конференции отметили большую консультативную, организационную помощь, которую первичкам оказывали специалисты теркома и лично председатель — Александр Миронов. А также высказали предложения - на что профсоюзу необходимо обратить внимание в следующем пятилетии. Это информационная работа и работа с молодежью и еще большее развитие социального партнерства на местах.

Принявшая участие в работе конференции заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина подчеркнула, что территориальная организация ГМПР - активная, инициативная, сплоченная, и во многом это заслуга ее лидера, которого отличают принципиальность и жесткая позиция в вопросах защиты трудящихся отрасли. «Вы системно и последовательно стараетесь достичь своей цели», - обратилась она к делегатам.

О том, что в Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации накоплен большой опыт по защите трудовых прав работников, отметила и заведующая юридическим отделом Центрального Совета ГМПР Наталья Сущева.

IMG 6505В итоге работа территориального комитета в прошедшей пятилетке единогласно признана удовлетворительной.

Александр Миронов принял решение не выдвигать свою кандидатуру на следующий срок. Он представил делегатам в качестве кандидата на должность председателя территориальной организации Ларису Иудину — ранее возглавлявшую одну из самых крупных и действенных первичек — Пикалевского глиноземного завода.

IMG 6487Кандидатура Иудиной абсолютным большинством голосов (один воздержался) была поддержана делегатами. Новоиспеченный председатель поблагодарила коллег за оказанное доверие и заверила, что его оправдает и продолжит лучшие традиции профсоюза металлургов региона.

С свою очередь, Мария Артюхина от лица Ленинградской Федерации профсоюзов поблагодарила Александра Миронова за плодотворную и активную работу и вручила памятный подарок. А новому профлидеру металлургов региона  пожелала успехов в работе.