1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Идеи и практики профсоюзов обсуждают в Сочи

5008Сегодня в Сочи открылся III Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Идеи и практики». Его организаторы - центральная профсоюзная газета «Солидарность» и Международная организация труда (МОТ).

 В нем принимают участие порядка 200 человек – профсоюзных лидеров, активистов, специалистов центральных и территориальных комитетов отраслевых профсоюзов и территориальных объединений профсоюзов. Среди них — и представители Ленинградской Федерации профсоюзов — начальник управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов и директор Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга Максим Чирков  - и членских организаций Федерации.

9004Открыл мероприятие Александр Шершуков, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), главный редактор газеты «Солидарность». К участникам по видеосвязи обратился председатель ФНПР Михаил Шмаков, который отметил важность идей, озвучиваемых на ставшем уже традиционном форуме и их последующего воплощения в жизнь. «Можно высказать новые идеи, разойтись и думать, что они прорастут сами. Так не бывает. Нужно прикладывать свои же усилия к реализации», - напутствовал он профсоюзных лидеров, экспертов и профактивистов — сообщает официальный телеграмм-канал ФНПР.

Также прозвучали видеоприветствия Шарон Барроу, генерального секретаря МОТ и Марии Елены Андре, директора Бюро МОТ по деятельности трудящихся (АКТРАВ).

12345В течение двух дней участники мероприятия обсудят такие насущные вопросы, как возможности и перспективы работы профсоюзных организаций с трудящимися в неформальной экономике и самозанятыми, трансформация деятельности профсоюзов в современных условиях, эффективные коллективные переговоры, профсоюзное обучение и органайзинг, работа с молодежью и другие. А на площадке «ПДПС – постоянно действующее профсоюзное совещание «Бери и Делай!» будут представлены наиболее успешные профсоюзные практики.

Сегодня в рамках форума уже завершила свою работу площадка «Машина времени» по теме «Изменения в профсоюзах: идеология, структура, функционал».

Торжественным финальным аккордом первого дня работы форума станет награждение победителей премии «Профсоюзный Авангард-2021».