1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Кронштадский госпиталь: память о сентябре 41-го

WhatsApp Image 2021-09-21 at 12.58.34Ежегодно 21 сентября в Кронштадтском военном госпитале проходят траурные мероприятия. Профсоюзный комитет учреждения во главе с председателем первичной профсоюзной организации Еленой Лубко, свято поддерживая традиции госпиталя, отдает дань памяти погибшим в этот день в 1941 году десяткам госпитальных врачей, медсестер, обслуживающего персонала и больных. Не стал исключением и нынешний год - год восьмидесятилетия с начала Великой Отечественной и блокады Ленинграда.

...Ровно 80 лет назад в отделениях госпиталя шла обычная работа. В 11 час. 35 мин. была объявлена воздушная тревога. Через несколько минут на территорию упали три крупные авиационные бомбы. Взрывом первой был разрушен фонтан в госпитальном парке, с корнем вывернуты WhatsApp Image 2021-09-21 at 13.52.24несколько вековых деревьев, убита осколком сестра инфекционного отделения Е. Шувалова. Это была первая жертва среди коллектива.

 

Вторая бомба упала неподалеку от первой, разбила крыльцо приемного покоя, разрушила вход в него и в пункт переливания крови. Были смертельно ранены находившиеся на своих боевых постах санитары и тяжело ранена медицинская сестра М. Коротина.

Третья бомба попала в центр северо-западного крыла главного здания. Пробив все три этажа, она разорвалась и совершенно разрушила эту часть госпиталя, в которой находились терапевтическое и кожное отделения, аптека, склады, а также обширная кают-компания. Был выведен из строя пищеблок, разрушены теплоцентраль, водопровод, паропровод, электрические линии, канализация.

Взрывами были убиты 53 человека, из них 13 сотрудников госпиталя.

Так на Кронштадтском кладбище появилась еще одна братская могила, которую ежегодно вместе в профсоюзным комитетом посещают сотрудники WhatsApp Image 2021-09-21 at 12.58.29и ветераны госпиталя.

 21 сентября 2021-го по традиции члены профсоюзного комитета совместно с руководством, сотрудниками и ветеранами возложили венок и цветы к памятнику погибшим. А начался рабочий день в медучреждении с минуты молчания.

«Профком первичной профсоюзной организации Кронштадтского госпиталя, которую много лет возглавляет Елена Лубко, всегда очень ответственно относится к традициям госпиталя и работе с ветеранами войны и труда», - отметила Светлана Шихова, председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта, в состав которой входит первичка госпиталя.

По сообщению Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта.