1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

И в первокурсники, и в профсоюз!

IMG 3915 -1Более четырехсот человек стали студентами СПб ГБПОУ «Медицинский техникум №2», и большинство из них – первого сентября, в День знаний, вступили в профсоюз.

На торжественной линейке молодых людей приветствовала Ольга Баженова – директор СПб ГБПОУ «Медицинский техникум №2». Она отметила, что вот уже более ста пятидесяти лет это учебное заведение готовит средний медицинский персонал. Техникум - прямой потомок петербургской Общины сестер милосердия св. Георгия и стремится к возрождению и развитию лучших традиций российского сестринского дела.

IMG 3922-1Надежда Каурдакова, председатель первичной профсоюзной организации техникума, поздравляя студентов с началом нового учебного года, подчеркнула: «Наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, по улучшению социально-экономического положения обучающихся. Наша главная цель - чтобы все были объединены не только учебной деятельностью, но и участием в общественной жизни техникума.

«Студенту-медику по окончании учебы приходится пройти огонь, воду и медные трубы, прежде стать настоящим профессионалом. И здесь очень многое зависит от условий труда, его оплаты. Именно первичная организация прилагает все усилия, чтобы на равных вести переговоры с работодателями, органами власти и управления различных уровней. Единство профсоюзных рядов и солидарность помогают медикам с наименьшими потерями преодолеть трудное время», - сказала в своем выступлении главный специалист организационного отдела комитета Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Хрулькова

Важным направлением в деятельности профкома является культурно-массовая и оздоровительная работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. Студенты СПб ГБПОУ «Медицинский техникум №2» узнали о фестивалях, конкурсах, молодежных квестах и многих других интересных мероприятиях, которые проводит Территориальный комитет для молодых членов профсоюза. И, конечно, захотели принять в них участие. Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями:

IMG 3933-1Владлена Кучма: «Я всегда хотела поступить медицинский, меня привлекает эта сфера. В СПб ГБПОУ «Медицинский техникум №2» училась моя старшая сестра, многое об обучении и будущей профессии я узнала от нее. В студенческий профсоюз я вступать буду, надо всегда открывать для себя что-то новое. А профсоюз – это именно то, что надо! Новые знакомства, общение, новые возможности!»

Ксения Зайцева: «Я поняла, что мне нравится медицина, еще в седьмом классе. Во многом на выбор профессии повлиял мой отчим, он работает врачом и я часто слышала медицинские термины дома, ходила к нему на работу, потом поняла – тоже хочу быть медиком! И решила поступать в СПб ГБПОУ «Медицинский техникум №2». Здесь, кстати, учится большинство моих подруг. Они рассказывали мне, какая насыщенная здесь студенческая жизнь. И во многом благодаря профсоюзу! Я хочу посетить фестиваль «МедФестМАй», участвовать в молодежных тренингах, квестах. Мне приятно, что здесь ценят мнение молодых и принимают во внимание наши идеи!»

Эмилия Лавринева: «Я вступила в профсоюз, потому что это прекрасная возможность помогать друг другу в трудную минуту, защищать свои права, реализовать свои идеи и сформировать молодежную политику, словом, эта организация дает нам, молодым, неплохие преимущества и открывает дополнительные перспективы!»

По сообщению Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ