1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Назвать всех поименно

Блокада фото8 сентября 1941 года замкнулось кольцо вражеской осады вокруг Ленинграда. Впереди были 900 дней блокады – великой трагедии, и, одновременно – великого подвига. В немыслимых условиях город продолжал работать для фронта, приближая победу над врагом. Заводы Ленинграда производили танки, тяжелую технику, мины и снаряды. Жители города сдавали кровь для раненных. В самую тяжелую блокадную зиму продолжали работать 39 ленинградских школ.
Блокада унесла жизни 600 тысяч ленинградцев – примерно трети тогдашнего населения города.  Каждый год 8 сентября люди приходят на Пискаревское мемориальное кладбища и в другие места, где обрели последний покой те, кто не дожил до радостного дня освобождения города от вражеской блокады.
Во время торжественно-траурной церемоний, прошедшей сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище, венки и цветы  к подножию монумента Матери-Родины возложили представители исполнительной и законодательной власти города и области, командования Западного военного округа, ветераны.  Траурные церемонии прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, на площади Победы,  на Богословском кладбище и у других захоронений воинов и жителей Ленинграда. 

       В течение уже четырех лет в этот скорбный день в нашем городе проходят поминальные чтения – в различных местах города зачитываются имена ленинградцев, умерших в годы блокады. Принять в них участие может каждый, прочитав имена своих родных, либо имена из списка, подготовленного организаторами. В этом году поминальные чтения пройдут на 120 площадках – в музеях и библиотеках, школах и вузах, в культурных центрах и на улицах в центральной части города, на ледоколе-музее «Красин» и у ДОТа рубежа «Ижора». 

Подробнее читайте в Интернет-газете «Площадь Труда»