1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лето железнодорожное

MayakНачалась третья оздоровительная смена в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) Октябрьской железной дороги - «Маяке" (Приозерский район Ленобласти) «Тверца» (Тверская область) и «Юный железнодорожник»  (Псковская область). За прошедшую, вторую смену в ведомственных здравницах отдохнули почти 500 ребятишек. Уже по традиции дети работников магистрали добирались до лагерей под пристальным контролем профсоюза - рассказали в Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД). За счёт средств профсоюза все дети застрахованы в пути следования и на время оздоровительной смены.

В профсоюзе особо отметили, что во всех лагерях - в связи с непростой эпидемиологической ситуацией - строго соблюдаются все требования Роспотребнадзора: ДОЛ в достатке оснащены дезсредствами и средствами для очистки воздуха, мероприятия по возможности максимально проводятся на улице, перед началом каждой смены работники лагерей сдают анализы на COVID-19, детей принимают в лагерь только при наличии медсправки о состоянии здоровья и эпидокружении, заезжают все дети и персонал одновременно, ежедневно проводится контроль состояния здоровья ребят и сотрудников. К сожалению, пришлось отказаться от проведения родительских дней и любых визитов мам и пап в лагерь, выход за территорию лагеря строго воспрещен.

 Но вынужденные строгие правила не сделали отдых для детей железнодорожников менее интересным и насыщенным.

Так вторая смена прошла под флагом особенно актуальной в нынешней ситуации программы «Железное здоровье», в рамках которой ребята приняли участие в «Железных играх» и летнем фестивале детского спорта «Быстрее! Выше! Сильнее!». Вообще, в нынешнем оздоровительном сезоне, что вполне объяснимо, в лагерях магистрали спорту уделяется особое внимание — соревнования, ежедневная утренняя зарядка на свежем воздухе — обязательные атрибуты лета-2021, благо что погода позволяет. Тут стоит отметить, что проект «Железное здоровье» реализуется в рамках Концепции здорового образа жизни на 2020–2025 годы, авторы которого — профсоюз и Департамент социального развития ОАО «РЖД».

Но кроме общих, каждый лагерь работает с ребятами и по собственной просветительской программе. Так в лагере «Маяк» уже на протяжении почти двадцати лет действует «Детская железнодорожная империя», которую возглавляют самые активные «маяковцы» - "император" и "императрица", ставшие таковыми путем демократических выборов. «Императоры» руководят детским активом лагеря, который вносит свои предложения по проведению мероприятий и организации соревнований, и успех каждого оздоровительного сезона зависит от взаимодействия взрослой и детской команды. А если у кого-то из ребят возникли проблемы, его поддержит самый настоящий детский профсоюз «Маяка» - эта успешно реализуемая в лагере программа в 2006 году получила первое место в смотре-конкурсе Департамента социального развития АО «РЖД». Главная ее задача: донести до детей важное значение профсоюза на железной дороге.

Летний сезон в лагерях ОЖД продолжается, а значит детей железнодорожников ждет еще немало интересных открытий и новых знаний.

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на ОЖД.

На снимке: в лагере «Маяк» - архивное фото