1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

По знаковым местам — от Ржевской битвы до 1418 шагов войны

3Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) организовала для ветеранов магистрали тематическую поездку по знаковым местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Бывшие железнодорожники посетили, в том числе, новый Ржевский мемо­риал памяти и славы и главный храм вооружённых сил РФ, расположенной недалеко от Москвы. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы.

Инициатором экскурсии стал ветеран Александр Карамышев, в прошлом - начальник Ленинград-Финляндского отделения дороги. Программу поездки составила председатель первичной профорганизации управления ОЖД Людмила Расмагина, а финансовые расходы взял на себя Дорпрофжел.

В поездку по памятным местам отправились порядка сорока бывших работников Санкт-Петербургского и Санкт-Петербург-Витебского отделений и управления Октябрьской дороги. Были среди них и те, чье детство пришлось на военное лихолетье.

За три дня ветераны посетили более 10 объектов. Это военный музей и парк мира в городе Ржеве, экскурсия по музейному комплексу парка «Патриот» в подмосковной Кубинке, Поклонная гора в Москве, три монастыря, исторически связанных с ратными подвигами русского оружия. Но, по единодушному мнению участников экскурсии, самое большое впечатление на всех произвели открытый в год 75-летия Великой Победы Ржевский мемориал Советскому Солдату и главный храм вооружённых сил РФ в Кубинке. Первый из них установлен в память об участниках и жертвах одной из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной — Ржевской битвы 1942-43 годов.

В время экскурсии по храмовому комплексу в Кубинке бывшим железнодорожникам больше всего запомнилось посещение военного музея. Символично, что длина здания – 1418 метров — ровно столько дней длилась Великая Отечественная. Посетитель экспозиции как бы шаг за шагом проходит историю войны. В музее есть различные тематические залы, в том числе — один посвящен вкладу железнодорожников в Победу.

Но самым главным открытием в музее для ветеранов Октябрьской магистрали стала возможность увидеть на экране своего отца, деда или прадеда - участника Великой Отечественной войны. Достаточно ввести в базу фамилию, имя и отчество искомого солдата или офицера, как на экране появляется вся имеющаяся о нём информация.

«Я выполнил свой сыновний долг, нашёл информацию об отце, который на войне был командиром танкового экипажа, – подвел главный для него итог поездки Александр Карамышев, – Не передать словами чувства, когда вдруг видишь на экране сведения, известные, может быть, только твоей семье…»

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на ОЖД.