1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

От Американской трагедии до Интернет-демонстраций

pm 11В эпоху кризисов, перемены экономического уклада, а также внезапно разразившейся пандемии как нельзя лучше понимаешь: Первое мая — это День солидарности трудящихся. День, когда каждый наемный работник может ощутить себя членом «единой армии труда», продемонстрировав солидарность с миллионами таких же как он. Пусть продолжающиеся сегодня «коронавирусные» ограничения не дают нам выйти на площади и проспекты, показать, что мы едины можно и без этого. В конце концов, на протяжении свой истории Первомай изведал разные формы.

Чья кровь на знаменах Первомая?
Напомним, что начался он с Чикагской трагедии 1886 года, когда мирная манифестация рабочих в Чикаго на площади Хеймаркет (Площадь Сенного рынка), выступавших за восьмичасовой рабочий день была расстреляна полицией. Четверо манифестантов были убиты, десятки ранены. Протесты продолжились и на следующий день, появились и новые жертвы.

Эхо чикагских расстрелов отозвалось ровно год спустя в Париже, когда на конгрессе Международного социалистического интернационала первое мая было объявлено Днем солидарности рабочих всего мира.

Резолюция конгресса: «Предъявить в этот день борьбы и международной солидарности трудящихся единое требование – законодательно ограничить рабочий день восемью часами».

И вот уже в 1891 году в Российской Империи прошли первые маевки. Первая из них — еще совсем не похожая на первомайские акции последующих лет — состоялась у нас в Санкт-Петербурге на пустыре возле нынешнего предприятия «Северная Верфь». 5 мая 1891 года (первое число выпало на рабочий день) на лужайке у реки Екатерингофки тайно собралось около 200 человек, с докладами выступили рабочие. Теперь это место отмечено стелой, поставленной здесь позже по инициативе ленинградских профсоюзов.

pm 19В течение многих лет сюда, к проходной судостроительного завода «Северная верфь», каждый год приходят с цветами председатель ЛФП и другие профлидеры, чтобы вспомнить о тех, кто стоял у истоков истории Первомая в нашей стране.

Появилась в имперской столице и первая в истории первомайская листовка, подписанная «Рабочий. Ну а самую мощную маевку трудящиеся провели в Варшаве, организовав стачку, в которой приняли участие 10 тысяч рабочих.

Вскоре, день первого мая в России, хоть и не стал праздничной датой, но уже нес ряд послаблений. Работать разрешалось до обеда. Далее, кто-то шел гулять на природу, а кто-то спешил на митинг или революционную сходку.

Из воспоминаний участника первой маевки Михаила Бруснева: «Первое собрание произвело чрезвычайно хорошее впечатление на всех рабочих, объединило отдельные кружки в одну цельную организацию».

pm 2Впервые попытка отметить Первомай широко и по - революционному состоялась в ряде российских городов в 1901 году. Тогда на улицу вышли демонстрации с политическим лозунгами. Лидировал в развитии рабочего движения, кончено же, Петербург, как промышленный центр империи. Многие такие акции в ту пору нередко сопровождались кровопролитными столкновениями и заканчивались  массовыми арестами. Достаточно вспомнить «Обуховскую оборону» 1901 года.

Изменили ситуацию лишь события февраля 1917 года - впервые Первое мая было отпраздновано широко и без опасения оказаться за решеткой

Мы наш, мы новый...
pm 5После победы Октябрьской революции Первомай становится одним из главных государственных праздников. Вскоре устанавливается и его нынешнее название — День международной солидарности трудящихся.

Очень долго таким же праздничным днем было и второе мая. Оба дня получили статус нерабочих. Примечательно, что первое в мире государство рабочих и крестьян отмечало этот праздник не только традиционный демонстрацией, но и военным парадом. Ведь и сама Красная армия вставала на защиту рабочих интересов.

Грянувшая Великая Отечественная заставила прекратить традиционные торжества. Но в СССР помнили о Первомае и в суровую военную годину. Даже в блокадном Ленинграде, где демонстрацию временно заменили радиомитинги, рабочие на заводах получали в этот день ощутимую прибавку к рациону.

В Театре музкомедии шли спектакли, а моряки- балтийцы к этому дню  готовили подводные лодки к выходу в море.

pm 4После войны Первомай вновь вошел в жизнь советских людей. К этому дню заводы и фабрики отрапортовали о досрочном выполнении плана и социалистических обязательств. Торжества вовсе не заканчивались официальной частью. После демонстраций, куда шли целыми семьями, как правило, устраивались веселые семейные застолья, или пикники на природе.

Первомай становится и торжеством советских профсоюзов, которым, без сомнения, удалось добиться создания уникально системы социальных гарантий трудящимся. Человек труда занял такое же положение в обществе, которое в наши дни занимают лишь популярные артисты и спортсмены!

Пятна на солнце
pm 1Но, вместе с почетом, пришел и официоз. Его налет все более давал о себе знать. Нельзя было говорить о проблемах социалистического труда и быта. Все пролетарское негодование следовало обрушивать на капиталистический мир. А ведь хватало и своих проблем. Не в пользу Дня солидарности трудящихся было порой и  принуждение к выходу на демонстрации «для массовости». Таковы, увы, характерные черты «Эпохи застоя».

Наступала «перестройка», а вместе с ней наметились и попытки убрать Первомай из нашей истории. Последняя официальная советская демонстрация, прошедшая «по советским канонам», состоялась 1 мая 1990 года.

За труд, за май!
А ведь наступало время, когда снова нужно было вставать на защиту свободного и достойного труда. Все более нарастали экономические противоречия. Наступивший после распада СССР «дикий капитализм» вновь требовал от людей труда сплочения.

pm 10Не случайно, «младореформаторы» даже пытались официально отметить этот праздник, вычеркнуть его раз и на всегда из нашего календаря.

На защиту Первомая встали российские профсоюзы. Лобовую атаку на него удалось отбить, но все же, праздник, якобы «из лучших соображений» был переименован в «Праздник Весны и Труда».Но для профсоюзов, вовсе не забывших о трагедии в Чикаго, и других ей подобных, этот день навсегда был есть и будет «Днем солидарности трудящихся». А рыночная экономика очень хорошо вновь напомнила о том, чья кровь на первомайских знаменах.

В наше время первомайская демонстрация, маевки, митинги вновь обрели свой первозданный смысл. Это манифестация требований уважать право на труд достойный — хорошо оплачиваемый и безопасный, право на достойные пенсию и социальные гарантии. Человек труда имеет права. В том числе, и право на уважение и общественное признание. И все последние годы российские профсоюзы традиционно выходят на улицы городов и весей  с этим посылом.

pm 14Ежегодно  в первомайских лозунгах, как в зеркале отражается несправедливость или наступление на права работников. Так было и в 90 -х , когда долги и мизерная зарплата заставляли работников требовать то, что было честно заработано, в 2000-х годах, когда банкротились предприятия,а  их работники вновь не получали зарплату,  секвестировалась не только численность работников, но социальные гарантии и пенсионные права.

Солидарность сильнее заразы
Прошлый год, отмеченный пандемией, казалось бы стал непреодолимым барьером на пути первомайской акции профсоюзов. Но коронавирус не смог поколебать профсоюзного единства. Солидарность оказалась сильнее заразы.  С таким главным лозунгом встречали Первомай — 2020 Профсоюзы страны. Мощная акция ФНПР по видеоконференцсвязи вновь объединила трудящихся регионов страны. Лозунги выдвинутые ФНПР, а также региональными профобъединениями и отраслевыми профсоюзами прозвучали на всю страну.  Петербургские профсоюзы провели  интернет- трансляцию своей акции, из Дворца Труда.

pm 20Профсоюзы заявили о том, что не допустимо перекладывать финансово-экономические издержки борьбы с пандемией на плечи трудящихся. В частности, выступили против предложения предпринимательского сообщества упростить процедуру увольнения и инициативы Министерства труда - наделить федеральное правительство правом установления «особенного правового регулирования трудовых отношений».

И в этом году — пока сохраняются пандемийные ограничения — в большинстве регионов Первомай вновь будет виртуальным. Но это вовсе не значит, что он будет слабым или незаметным. Нет. Профсоюзы вновь заявят  о правах человека труда.

У чикагских рабочих была лишь мостовая и их боль. К нашим услугам современные информационные технологии.  Помножьте это на выстраданную за более чем век историю профсоюзной солидарности и вы поймете — Первомай непобедим. Он состоится.

Фото пресс-службы ЛФП и с сайта «Историк».