1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

"Царевна МедЛебедь" — призер конкурса

y6pMhrEQh3gВ Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения подвели итоги традиционного городского творческого смотра-конкурса среди студентов средних специальных медицинских заведений Северной столицы. Он состоялся уже в шестой раз и давно стал неотъемлемой частью большой работы с молодежью, которую проводит территориальная организация профсоюза. На сей раз будущие медсестры, фельдшеры, зубные техники и лаборанты представили на суд жюри свои работы в номинациях: "Видео", «Фото» и «Рисунок».

 

Из-за эпидемиологической обстановки организаторы — территориальный комитет профсоюза и первичная профорганизация студентов Санкт-Петербургского медицинского колледжа №1 -  проводили конкурс онлайн. Пришлось отказаться от включения в программу таких традиционных номинаций, как «танец», «вокал», «оригинальный жанр», «художественное слово», победителей и призеров в которых в прошлые годы определяли на большом концерте в штаб-квартире петербургских профсоюзов — Дворце Труда.

2vs t1P54CEВ творческом состязании приняли участие студенты практически всех медицинских колледжей и техникумов города. Организаторами на местах выступили профсоюзные первички обучающихся. Все работы прошли предварительный отбор в учебных заведениях, а уже лучшие были представлены в конкурсную комиссию.

Тему фотографий и рисунков организаторы выбрали сказочную «Там, на неведомых дорожках», тема видеороликов звучала, как «Один день из жизни...» (а кого или чего — здесь уже полный простор для фантазии).

Перед жюри стояла, действительно, сложная задача — из десятков оригинальных, интересных, красивых работ выбрать всего лишь по три или четыре лучших в каждой номинации. В итоге, победителями и призерами стали студенты медицинских колледжей №№1 и 2, медколледжа им. Бехтерева и медицинского техникума №9.
Причем некоторые участники создали фотографии и картины на… сказочно-медицинскую тему. Например, вошедшие в число призеров: картина "Царевна МедЛебедь" (медицинский техникум №9), фотошедевр от первого медколледжа "Магия старинных зеркал" (на снимке справа) и два постановочных фото, объединенных одной тематикой от медтехникума №9: «Поликлиника «Лукоморье» и «Вакцина. Первый компонент». На uJs xSY10X4последней прививку от коронавируса делают... героям пушкинского «Лукоморья». Хотя организаторы не и ставили условия: привязать тематику работ еще и к профессии, конкурсанты проявили максимум креатива.

Все победители и призеры получат награды от территориальной организации профсоюза: кубки, дипломы и ценные подарки.

Как подчеркивают в профсоюзе, главная задача конкурса — это не только раскрытие творческих способностей обучающихся, но и воспитание преемственности между студенческой и «взрослой» профсоюзной организацией при переходе выпускников учебных заведений в профессиональную среду. Творческое состязание, уверены в территориальной организации, поможет будущим медикам больше узнать о профсоюзе, создать у ребят положительный имидж защитника их прав, выявить среди молодежи будущих профсоюзных лидеров.